Неизвестный майнер в течение суток контролировал 50% хешрейта Bitcoin Cash

Один или несколько неизвестных майнеров в течение 24 часов 24-25 октября контролировали половину вычислительных мощностей, используемых для добычи криптовалюты Bitcoin Cash. На это в Твиттере обратил внимание пользователь grubles.

Он подчеркнул, что в течение суток майнер или группа майнеров добыли 73 блока в сети Bitcoin Cash, что создало угрозу для держателей альткоина.

Вполне возможно, что неизвестные майнеры стремятся получить контроль над более чем 50% хешрейта, что создает риски так называемой атаки 51%, считают многочисленные пользователи Твиттера, прокомментировавшие пост grubles.

Некоторые из них предположили, что майнеры экспериментировали с сетью, пытаясь расширить свой контроль над ней. Отметим, что хешрейт Bitcoin Cash сокращался на протяжении сентября-октября. Только в конце сентября этот показатель обвалился на 40%.

Наблюдатели считают, что майнеры все меньше интереса проявляют к сети BCH и выходят из добычи альткоина.

Причем в криптосообществе многие вообще называют альткоин Bitcoin Cash и его форк Bitcoin SV жалкими клонами биткоина. Эти монеты за все время своего существования так и не получили достаточной поддержки со стороны инвесторов, а риски атаки 51% теперь могут нанести последний удар по сети BCH.

Добавить комментарий