Нидерланды ужесточат наказания за связанные с криптовалютами преступления

Нидерланды планируют ввести более суровые меры наказания за мошенничество с использованием банковских приложений и криптовалют.

Новый законопроект Министерства юстиции и безопасности страны нацелен на то, чтобы привести наказания за мошенничество с использованием этих новых способов оплаты в соответствие с правоприменительными действиями за преступления, связанные с традиционными платежами.

За мошенничество с кредитными картами в стране грозит до 6 лет тюрьмы, тогда как текущие сроки за аналогичное преступление с банковскими приложениями и криптовалютами составляют от одного до четырех лет, сообщает NL Times.

Помимо приложений для криптовалют и платежей, в публикации перечислены приложения для совместного использования счетов, которые также могут быть включены в сферу действия закона, разрабатываемого министром юстиции Фердинандом Грапперхаусом (Ferdinand Grapperhaus). Согласно другому сообщению, законопроект основывается на Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Грапперхаус сказал, что мошенничество с использованием новых методов платежей становится все более распространенным явлением и может затрагивать большое количество людей. Министр отметил, что введение более строгих наказаний послужит сдерживающим фактором.

Новый режим вынесения приговоров будет применяться к таким преступлениям, как фальсификация данных о платежах, владение или продажа фальсифицированных данных, подделка кредитных карт и применение фишинговых схем.

В сентябре сообщалось, что криптовалютным организациям, базирующимся за пределами Нидерландов, может быть запрещено работать в стране в соответствии с новым регулированием, которое будет принято в начале следующего года. Напомним, что ЦБ Нидерландов начнет регулировать криптовалютные компании с января 2020 года.

Добавить комментарий