Обзор видеокарт Radeon RX 5700 и 5700 XT

Презентация семейства Radeon 5000 и чипов Ryzen третьего поколения в рамках компьютерной выставки Computex убедила многих в том, что этот год станет особенным для AMD. Последние процессоры включают в себя монстерский 12-ядерный чип всего за $499.

Благодаря своим новейшим видеокартам Radeon RX 5700 (за $ 399) и RX 5700 XT (за $ 349) AMD наконец-то представила для потребительской версии графического процессора свою долгожданную архитектуру «Navi» (называемую Radeon DNA или RDNA).

NVIDIA также сосредоточилась на процессорах. На прошлой неделе компания анонсировала «супер» версии своих карт RTX, которые, казалось, нивелировали преимущество AMD в производительности.

Все это отличные новости для геймеров, у которых появилась возможность выбрать что-либо новое из мощной линейки доступных видеокарт среднего класса.

В связи с этим AMD снова рискует оказаться в тени своего более яркого конкурента. Неудивительно, что именно это в последний момент вызвало падение цены.

AMD Radeon RX 5700 XT

Преимущества

  • Великолепная графическая производительность на 1440p для видеокарт среднего класса;
  • Гораздо дешевле конкурентов;
  • С поддержкой PCIe 4.0 видеокарта выдержит проверку временем.

Недостатки

  • Нет трассировки лучей в реальном времени;
  • Кулер может нагреваться.

Резюме

AMD Radeon 5700XT — идеальный GPU среднего класса. Вы получите более 100FPS в большинстве современных игр, что идеально подходит для дисплеев с частотой 144 Гц. Вы даже можете выжать из процессора приличную производительность в 4K. Но, к сожалению, пока здесь нет трассировки лучей в реальном времени.

AMD Radeon RX 5700

Преимущества

  • Уверенная графическая производительность 1440p для видеокарт среднего класса;
  • Дешевле конкурентов;
  • С поддержкой PCIe 4.0 видеокарта пройдёт проверку временем.

Недостатки

  • Нет трассировки лучей в реальном времени;
  • Нагревается кулер.

Резюме

AMD Radeon 5700 — достойный GPU среднего уровня для большинства геймеров, особенно если у вас под рукой нет 144 Гц дисплея. Он сможет воспроизводить современные игры со скоростью выше 60FPS, но, к сожалению, трассировка лучей в реальном времени здесь тоже отсутствует.

Технические характеристики

Карты Radeon 5700 и 5700 XT, которые мы рассматриваем, внешне напоминают Vega 56 и 64: они имеют сдержанный, почти минималистский дизайн. На корпусе 5700 XT есть небольшая выемка, которая выглядит как вмятина, полученная во время транспортировки, но в AMD заявляют, что она помогает улучшить вентиляцию.

Обе карты оснащены кулерами типа «воздуходувка», которые используют один вентилятор для подачи воздуха и отвода тепла из корпуса. Это предполагает, что вам не придется беспокоиться о накоплении нагретого воздуха в вашем компьютере.

Однако корпуса вентиляторов очень быстро нагреваются, что ограничивает их возможности для разгона. Если этот показатель для вас имеет принципиальное значение, вам лучше подождать другие карты с двумя или тремя вентиляторами.

Обзор видеокарт Radeon RX 5700 и 5700 XT

Radeon RX 5700 и RX 5700 XT свидетельствуют о потенциале. Как и первые графические процессоры RDNA, они показывают, что AMD готова напрямую конкурировать с линейкой RTX от NVIDIA. Это надежные и доступные по цене карты среднего класса. Если вы пропустили поколение Vega, это особенно полезное и нужное вам обновление.

Однако AMD все еще играет в догонялки. Отсутствие трассировки лучей в реальном времени просто разочаровывает, тем более что все больше разработчиков начинают применять его. И теперь, когда у NVIDIA есть более мощные карты, мы все еще ждем настоящего прорыва RDNA GPU от AMD.

Добавить комментарий