Отчет BIS: «биткоин оказался неэффективен, но стейблкоины представляют угрозу»

С точки зрения Банка международных расчетов (BIS) биткоин и другие ранние криптовалюты «потерпели неудачу как средство платежа или сохранения капитала». Но банк видит новую угрозу со стороны корпоративных стейблкоинов.

В октябрьском отчете BIS утверждает, что обеспеченные активами криптовалюты, или стейблкоины, включая Libra, представляют собой растущую угрозу для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и конкуренции. Согласно документу, широко распространяемые стейблкоины, которые в отчете названы «глобальными стейблкоинами», способны привлечь международную аудиторию и оказывают «существенное негативное влияние» на текущую экономическую систему. В отчете также говорится:

«Криптовалюты первого поколения, например, биткоин, подвержены волатильности, ограничены в масштабируемости, имеют сложные пользовательские интерфейсы и проблемы в области управления и регулирования. Таким образом, криптоактивы стали скорее высоко спекулятивным классом активов для определенных инвесторов и тех, кто занимается незаконной деятельностью, а не средством осуществления платежей».

Классификация стейблкоинов пока останется основным юридическим вопросом. Влияние стейблкоинов на действующие денежные системы и банковские переводы также еще предстоит до конца изучить, утверждают авторы документа. Хотя такие криптовалюты могут предлагать более быстрые, дешевые и доступные платежи, они должны внедряться «только при условии устранения значительных рисков».

В дополнении к отчету говорится, что подход Швейцарского агентства по надзору за финансовым рынком (FINMA) к Libra Association, которая входит в компетенцию регулятора в Женеве, согласуется с рекомендациями G7 по стейблкоинам. FINMA недавно заявило, что Libra подчеркивает необходимость международной координации и «надлежащих пруденциальных требований» для всех услуг, предлагаемых этой платежной системой.

Отчет по стейблкоинам был подготовлен по результатам июльского запроса G7, вскоре после анонса
Libra.

Добавить комментарий