Перезапущенный в системе биткоина «Lightning-факел» похитили 4 раза за 8 дней

Перезапуск «Lightning-факела» оказался далеко не таким удачным, как его оригинальная версия в прошлом году. Всего за 8 дней «факел» был похищен недобросовестными участниками 4 раза.

Инициатива заключается в передаче небольших сумм в биткоине от одного пользователя к другому через сеть по масштабированию второго уровня Lightning Network, причём каждый следующий участник добавляет 10 000 сатоши ($0,90), таким образом постепенно увеличивая «факел».

Изначально целью «Lightning Torch» была демонстрация возможностей Lightning Network по передаче транзакций с их постепенным увеличением. Участниками эстафеты в прошлом году стали такие личности, как CEO Binance Чангпен Жао, сооснователь PayPal Рид Хоффман, активист Андреас Антонопулос и CEO Twitter Джек Дорси.

Тогда же «факел» совершил несколько примечательных остановок, например был передан из Ирана в Израиль на фоне обострения отношений между двумя государствами и жителям Венесуэлы, которые, не имея доступа к централизованному источнику электроэнергии, запитали Lightning-ноду от аккумуляторной батареи для мотоцикла. Собранная сумма в 0,4 BTC или около $2 000 по курсу на тот момент была передана на благотворительность.

«#LNTrustChain2 быстро становится мемом со всеми этими кражами, – пишет организатор эстафеты под ником hodlonaut. – Понятно, что многие следят за ним только для того, чтобы украсть».

Пользователь Crypto49er сообщил, что у него уже дважды украли «факел». «После 14 часов кошмара и двух краж» он был готов попытаться в третий раз, но только выбрав пользующегося доверием участника сообщества. Эстафету перенял автор подкаста и блога stefanwouldgo. К моменту последней кражи «факел» успел дорасти до 1 440 000 сатоши или $129.

«К счастью, обманутый участник решил восполнить пропажу из своего кармана. Факел трудно загасить, но в дальнейшем надо быть внимательнее к получателям», – добавил hodlonaut.

Перезапущенный в системе биткоина «Lightning-факел» похитили 4 раза за 8 дней

Карта распространения #LNTrustChain2 по состоянию на 26 января Изображение: @hodlonaut

Перезапуск инициативы состоялся 19 января. От себя hodlonaut пополнил «факел» на 100 000 сатоши. В момент публикации держателем «факела» является крипто-предприниматель Мэтт Оделл, а его размер составляет 1 510 000 сатоши.

Добавить комментарий