Помочь всем пережить непростые времена: какие задачи Путин поставил…

Способность банков выдавать доступные кредиты станет важнейшим фактором восстановления экономики после трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Об этом Владимир Путин заявил сегодня, 23 апреля, в ходе видеоконференции с представителями правительства и банковского сектора. Президент подчеркнул: банки очень значимы для реализации программ поддержки граждан и бизнеса. Но пока не везде эти программы работают так, как хотелось бы. Где-то людям отказывают в льготных займах, а где-то предъявляют невыполнимые требования. Как предлагается решать проблему, и что думают сами банки?

Банки сейчас почти как больницы — только лечить предстоит экономику, сильно ослабленную коронавирусом. Принятые государством экономические меры поддержки президент обсуждал с финансовым блоком и крупнейшими банкирами.

Речь в первую очередь шла о кредитах для бизнеса, и у российских банков есть запас прочности, чтобы помочь экономике страны пройти период пандемии и турбулентности на мировых рынках.

В координации с банками государство запустило шесть кредитных программ на внушительную сумму — полтора триллиона рублей. Первые три программы рассчитаны на индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес. Во-первых, это кредитные каникулы на полгода. Кстати, уйти на эти каникулы могут и обычные физлица, которые потеряли более 30 процентов заработка. Вторая программа — полугодовая отсрочка уплаты основного долга по действующему кредиту, с делением процентных платежей на три равных доли. Третья — кредит на полгода под ноль процентов на выплату зарплаты. Именно такой взяли в одном екатеринбургском фитнес-клубе. Клиенты на самоизоляции, оборудование простаивает, в бассейне никого, но сотрудников надо поддерживать на плаву. Спас запущенный государством кредит под ноль процентов.

Но воспользоваться господдержкой предприниматели смогли далеко не везде. Многие поначалу, напротив, столкнулись с проволочками.

В сегодняшних условиях для банков выдавать кредиты — повышенный риск. И вообще ситуация новая, а потому механизмы поддержки пришлось срочно дорабатывать.

Примененная ФНС технология блокчейн позволила создать единый реестр кредитных сделок, который служба может отслеживать в режиме реального времени. Это же обеспечивает безопасность и прозрачность всего процесса. Блокчейн-платформа исключает возможное мошенничество с кредитами под ноль процентов, ведь после попадания в реестр кредитных записей никто не сможет ее изменить или подделать.

Как раз такой опыт у сети быстрого питания "Теремок". Сотрудники, было, уже совсем приуныли. А руководители усиленно думали, где брать деньги на зарплаты. За кредитом под ноль процентов обращались впервые, но первый блин вышел совсем не комом.

"Наверное, это немыслимая скорость вообще для банка, потому что первый кредит ВТБ мы пять лет назад получали ровно год, а вот сейчас прошли все за один день буквально. В субботу мы согласовали договор, в понедельник утром я его подписал в банке, в тот же день деньги уже пошли нашим сотрудникам", — рассказал основатель компании "Теремок" Михаил Гончаров.

Всего подано уже порядка 11,5 тысячи таких кредитных заявок. Количество обращений только растет как от индивидуальных предпринимателей, так и от бизнеса покрупнее. При этом важно, чтобы и сами банки по-прежнему были так же устойчивы. На совещании президент заявил, что нельзя допускать критического накопления так называемых плохих долгов:

Согласованы еще три госпрограммы поддержки в кризис. Одна для крупных предприятий — это кредитования оборотных средств и две так называемые строительные программы, субсидирование кредита застройщиков и субсидирование ипотеки для граждан по ставке 6,5 процентов годовых. Такого не было даже в обычное время, не то, что в кризис.

Первые счастливые обладатели квартир появились в Карелии. Льготную ипотеку взяли уже и в Барнауле. В строительстве — тысячи смежников. Оно должно вытянуть за собой и другие пострадавшие от коронавируса отрасли. Принятый государством комплекс мер нацелен на то, чтобы помочь всем пережить непростые времена.

Чем безболезненнее удастся пройти этот период, тем быстрее российская экономика сможет восстановиться.

Добавить комментарий