Премаркет. Рынки в замешательстве

Японский Nikkei (+1,8%) Китайский Shanghai Composite (-0,2%) Южнокорейский Kospi (+0,1%) Гонконгский Hang Seng (+0,5%) Австралийский ASX (+0,4%)

О главном

Волнения начала недели по поводу бурного роста доходностей гособлигаций США понемногу стихли, и американский рынок вернулся к историческим максимумам. Локальная перекупленность рисковых активов пока не приводит к развитию полноценной коррекции.

Однако и расслабляться рано: инфляция усиливается, фискальные программы расширяются, масштабная вакцинация продолжается. Взаимозависимые факторы способны привести к снижению покупательной активности на рынках акций, если дисконтирование будущих потоков корпораций приведет к уменьшению оценок стоимости бизнеса.

Рынок нефти вчера не получил поддержки от статистики Минэнерго США по запасам сырья. Технический разрыв середины февраля 2020 г. по Brent у $58,5 так и остался открытым. Тем не менее агрессии продавцов товарного рынка не наблюдается, котировки курсируют в районе $56 за баррель. Тренд — вверх.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сдержанно реагируют на рекордный профицит торговли Китая. Японский рынок обновил 30-летние вершины.

Китайские площадки незначительно корректируются после штурма трехлетних максимумов по индексу акций Shanghai Composite. Вышедшие данные по внешнеторговой активности отразили новый рекорд по экспорту (+18% г/г), а умеренная динамика импорта (+6,5%) привела к историческому подъему показателя торгового баланса страны. Китайская экономика — мировой лидер.

Тем не менее сильные макроэкономические оценки за прошлые периоды меркнут перед скачком случаев заражения коронавируса в КНР: инвесторы беспокоятся за потребительскую активность на ближайшие месяцы в Китае, в случае введения новых заградительных барьеров распространения пандемии.

Японский Nikkei прибавляет более 1,5%, невзирая на введение карантинный мер в стране. Дело в том, что Центробанк Японии подтвердил готовность действовать, в случае угрозы пандемии хрупкому восстановлению экономических показателей. Фискально-монетарный пакет может расшириться до 50% ВВП страны.

Тем самым наблюдаем очередное обновление локальных максимумов рынка акций и выход индикатора фондового рынка в область 30-летних вершин.

Таким образом, азиатский кластер перед открытием европейской сессии рынка демонстрирует положительный настрой инвесторов. Невзирая на перекупленность рисковых активов, в первую очередь инвестиционный спрос поддерживается масштабными программами господдержки на фоне рисков разрастания эпидемии в регионе.

Американские площадки

Торги на рынке акций США завершились с перевесом покупателей. Внутри дня настроения менялись под влиянием неоднозначной макростатистики и политической неопределенности в преддверии инаугурации Джо Байдена.

С одной стороны, инфляционное давление нарастает, устремившись к таргету ФРС в 2%, за которым возрастают риски паузы монетарного цикла, с другой — попытки демократического большинства отстранить от должности действующего президента Дональда Трампа повышают неопределенность, что выливается в восстановление защитной функции доллара (DXY: 90,4 п.).

Тем не менее регулятор неоднократно давал понять, что таргетирование инфляции не стоит во главе угла, первичнее для экономики страны — стабилизация рынка труда.

В утренние часы четверга торги срочными контрактами на S&P 500 проходят в положительной зоне выше 3810 п. — область исторических максимумов, тем самым поддерживая положительный старт торгов в Европе. Однако ситуация выглядит неустойчивой на фоне свершившегося ралли и локальной перегретости бумаг.

Таким образом, фондовые быки рынка акций не торопятся отдавать инициативу. Поддерживающими высокие уровни рынка факторами выступают — фискально-монетарное стимулирование и программы вакцинации населения. Рисками служат — ускорение инфляции и вытекающее из этого падение рентабельности корпораций.

Сырье

Цены на нефть курсирует под $56 за баррель мартовского фьючерса на Brent. Накануне котировки тестировали $57,4, но удержаться не смогли. Помешали опасения вспышки инфекции в азиатском регионе, усилили давление данные по резервам нефтепродуктов в Штатах от Минэнерго страны.

При снижении запасов сырой нефти больше прогноза падения (3,2 млн баррелей против 2,3 млн), показатели вышли почти в 2 раза выше предварительных оценок Американского института нефти (API), запасы нефтепродуктов резко возросли. Как итог — локальная слабость игроков на повышение.

При этом, обозначенные факторы скорее оказывают краткосрочное влияние, нежели сигнализируют о смене среднесрочного сентимента товарного рынка. Глобальный восходящий курс нефти обусловлен слаженной работой членов ОПЕК+ и ожиданиями скорейшего прогресса в борьбе с пандемией. Поддержка — $54, ближайший верхний ориентир — техническое окно на $58,5 по Brent.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий