Принятие закона о легализации криптовалюты в России

Закон о легализации криптовалюты в России должен быть принят через 4 дня5 (100%) 1

Россия готовится к решающему моменту для своей экономики — возможной легализации криптовалюты и определения ее статуса в законодательстве страны.

Как мы сообщали в феврале этого года, президент России Владимир Путин распорядился, чтобы к 1 июля 2019 года законодатели страны подготовили федеральные законы, направленные на развитие цифровой экономики, включая определение порядка проведения и регламент гражданско-правовых операций в электронной форме, регулирование цифровых финансовых активов, привлечение финансовых ресурсов с использованием цифровых технологий.

Согласно данным Парламентской газеты, Министерство финансов России и Центральный банк России работают над этим вопросом, и у них уже есть два варианта законопроекта, и хотя торговля криптовалютами, видимо, будет легализована, все еще обсуждается юридическое составляющая на право владения. При этом использование криптовалют как платежных средств не предусматривается, поскольку ЦБ выступает против этого.

«Эти нормативные акты запрещают бартерные сделки между юридическими и физическими лицами, предметом которых является обмен криптовалютой. Получается, что регулирование определяет токен и криптовалюту как ценные бумаги», — заметила старший преподаватель кафедры правового регулирования хозяйственной деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Нина Ефимова.

Принятие законов также ослабит негативное отношение государства к майнингу криптовалют. Государственные органы будут более терпимыми к отечественным майнерам, которые «проводят мероприятия по добыче криптовалют, которые не подпадают под критерии добывающей промышленности».

Возможная легализация торговли криптовалютами может оказать положительное влияние не только на российскую экономику, но и на всю экосистему цифровых активов. Россия является одной из ведущей стран по торговле биткоинами, однако антикриптовалютная политика государственных органов подорвала не только доверие к этим технологиям, но и мотивацию населения участвовать в криптоэкономике.

Источник

Добавить комментарий