Прогноз: капитализация биткоина может достигнуть $1 трлн

Баварский госбанк допускает рост капитализации биткоина до $1 триллиона уже в 2020 году. Основным триггером выступит халвинг, который ожидается следующей весной.

Баварский государственный банк Bayerische Landesbank (BayernLB) опубликовал доклад, посвященный биткоину. Согласно документу, аналитики банка видят сильную корреляцию между рыночной стоимостью биткоина и количеством добытых монет. По их мнению, биткоин предназначен для роли сверхтвердых денег и в следующем году он достигнет той же твердости, что и золото. Этому будет способствовать сокращение награды за добытый блок вдвое (халвинг), который ожидается весной 2020 года. В 2024 году, когда состоится следующий халвинг, твердость биткоина превысит показатели золота.

Рыночная капитализация биткоина после халвинга в 2020 году может достигнуть $1 триллиона. Этому будет способствовать и общемировой тренд на количественное смягчение, и появление все большего числа облигаций с отрицательной доходностью. В таких условиях игроки рынка будут искать новые активы, способные сохранить ценность.

Уже сейчас виден рост цен на золото. В начале сентября 2019 цена унции золота превысила кратковременно $1550.

Привлекательность золота заключается в том, что предложение этого актива на рынке не может быть резко и произвольным образом увеличено. Так или иначе, поставки золота имеют ограничение, что и делает его достаточно прочным активом. Для сравнения: запасов палладия в мире значительно меньше, чем у золота, но его поставки на рынок могут быть достаточно быстро увеличены (взаимосвязь между запасами и текущим производством, т.н. ловушка «легких денег»).

Но даже золото не имеет в потенциале такую прочность, как биткоин, чья эмиссия жестко ограничена 21 000 000.

В то же время, аналитики банка советуют с осторожностью относиться к прогнозу, поскольку «даже лучшая статистическая модель может с треском провалиться в предсказании будущего».

Добавить комментарий