Против китайского майнингового гиганта Ebang подан судебный иск

Крупный производитель майнеров Ebang стал фигурантом судебного иска. Бюро общественной безопасности Пекина уже проводит расследование в отношении китайской компании.

По информации 8btc, истец заключил контракты с Ebang на покупку 90 000 и 10 000 облачных серверов общей стоимостью 504 млн китайских юаней (~$72 млн). Впоследствии заказчик получил лишь 65 000 единиц товара от подразделения компании в Чжэцзяне. Однако подразделение Ebang в провинции Юньнань обязательства в соответствии с контрактом не выполнила, отправив товар несвязанной третьей стороне.

Текущий иск может негативно отразиться на перспективах компании, жестко конкурирующей с такими гигантами, как Bitmain, Canaan и компанией MicroBT, выпускающей биткоин-майнеры WhatsMiner. Более того, Ebang предположительно собирается провести IPO в США.

Не лучшим образом обстоят дела у Canaan Creative. Эта компания хоть и отняла значительную долю рынка у некогда крупнейшего производителя майнеров Bitmain, ее акции сильно упали в цене после IPO:

В свою очередь, Bitmain в октябре представила улучшенные майнеры серии S17+ и T17+, а вернувшийся на пост гендиректора Джихан Ву представил новую стратегию по расширению продаж. Кроме того, недавно Bitmain запустила инициативы по снижению входных барьеров в майнинг.

Однако недавно суд в Китае заморозил активы Bitmain в размере 3,6 млн юаней (около $514 тысяч) в дочерней компании Fujian Zhanhua Intelligent Technology. Незадолго до этого активы дочернего предприятия Bitmain на 4,7 млн юаней (более $670 тысяч) заморозил окружной суд Шэньчжэня.

Также напомним, в июне Ebang отказалась проводить IPO на Гонконгской фондовой бирже.

Добавить комментарий