Путин объяснил автору канала «Дневник хача», зачем приняли закон о суверенном рунете

Президент России Владимир Путин в прямом эфире прокомментировал необходимость изоляции российского сегмента интернета. Вопрос в ходе «Прямой линии» главе государства задал автор популярного YouTube-канала «Дневник хача» Амиран Сардаров.

Так, Сардаров заявил, что блогеры и интернет-пользователи недоумевают, зачем нужен закон о суверенном рунете. Он отметил, что «со стороны это выглядит так, как будто мы пытаемся снова изолироваться «железным занавесом» от внешнего мира».

Владимир Путин в ответ заявил, что речь не идет о каких-либо ограничениях, а закон направлен исключительно на защиту российского сегмента интернета.

«Большинство серверов находятся за границей… И если предположить, что эти серверы будут отключаться или как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае должны обеспечить надежное функционирование рунета. Вот на что направлен, собственно, этот закон», — заявил президент РФ, подчеркнув, что новые правила призваны обеспечить возможность работать в интернете «всем — и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям».

Стоит отметить, сегодня министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков заявил, что рунет никогда не будет отключен от глобальной сети.

«Конечно, сумасшедших нет, такого не будет. Интернет открыт по определению, здесь вопросов нет», — сказал Носков.

При этом он отметил, что закон о суверенном рунете направлен исключительно на его защиту.

«Мы конечно работаем над тем, чтобы обезопасить себя от рисков, когда нас как страну от интернета просто отключат. Вот этот риск — он существует, нам от него нужно обезопаситься. Но мы сами этого, конечно, делать никогда не будем, в этом нет никакой логики. Поэтому безопасность — да, отключение от глобального интернета, конечно же, нет».

Напомним, Владимир Путин подписал закон о суверенном рунете в начале мая. В июне же на сайте правительства были опубликованы правила изоляции российского сегмента интернета, согласно которым, среди прочего, в случае возникновения угроз вводится режим централизованного управления интернет-трафиком.

Добавить комментарий