Пузырь — это государственный долг США, а не биткоин

Генеральный директор ShapeShift Эрик Вурхис опубликовал в Твиттере сообщение о колоссальном государственном долге США, назвав его «крупнейшим финансовым пузырем в мире». По его мнению, этого никогда не случилось бы с биткоином.

«Самый большой финансовый пузырь в мире и самый показательный пример большей теории дурака (люди покупают государственные облигации, потому что предполагают, что всегда могут продать их кому-то другому, независимо от способности правительства платить).

Каждый лицензированный финансовый консультант рекомендует приобрести эти обязательства».

По всей видимости, в своём твите генеральный директор швейцарской криптобиржи ShapeShift хотел прояснить значение слова «пузырь», которое всегда ассоциировалось с миром криптовалют, и в частности с биткоином. Однако, по его словам, государственный долг США больше соответствует этому определению, так как его размер является худшим в финансовом мире.

Негативные высказывания критиков биткоина поддерживаются тем, что за последние годы биткоин вырос с $ 0,06 (2010 год) до $ 20 000 (2017 год).

Вурхис возразил, при этом уважаемые эксперты пытаются скрыть от нас некоторые факты, в том числе то, что США имеет серьёзную задолженность на сумму $ 22 трлн.

По сути, людям советуют покупать этот долг независимо от того, способно ли правительство США погасить его, хотя на самом деле оно просто напечатает новые доллары США, чтобы покрыть собственные долговые обязательства, усугубив тем самым фискальную безответственность.

Многолетнее накопление неоплаченного долга приводит к финансовой неустойчивости, которая влияет на экономический рост страны.

Согласно исследованию Всемирного банка, страны, в которых коэффициент задолженности превышает 77% ВВП, начинается экономический спад.

В настоящее время отношение долга к ВВП США показывает отрицательный рост национальной экономики на 45,9%.

Добавить комментарий