Разработчик: Базовая отладка нулевой фазы Ethereum 2.0 завершена

Разработчик Дидерик Лоераккер, занимающийся подготовкой спецификаций и имплементаций Ethereum 2.0, в Twitter поделился последними сведениями о приближающемся запуске обновлённой сети.

По словам Лоераккера, нулевая фаза Ethereum 2.0, заключающаяся в запуске «сигнальной» цепи или Beacon Chain, прошла процесс стабилизации. «Далее по плану определённые существенные расширения спецификаций и улучшения практической полезности», – добавил он.

Кроме того, уже был подготовлен проектный вариант первой фазы, в ходе которой будет определён механизм взаимодействия между шардами или отдельными цепями в составе целого блокчейна. Проект подготавливался на основании «записи кроссшардового клиентского взаимодействия» в ходе конференции DevCon.

«Пока он не идеален, но позволяет нам вернуться на правильный путь после всех изменений в плане первой фазы, – пишет Лоераккер. – Теперь мы можем продолжить писать тесты для первой фазы и итерировать улучшенные детали систем, такие как кастодиальная игра».

Также к новому стандарту алгоритма сериализации SSZ были приведены инструменты сети для всех структур данных. Изменения уже отразились повышением производительности высокоуровневого клиента.

Следующим шагом станет включение трёх описанных Лоераккером функций в основной репозиторий Ethereum 2.0 на GitHub, после чего разработчик намерен заняться подготовкой новых инструментов мониторинга для тестовой сети.

Ранее на этой неделе стало известно об успешном завершении аудита депозитного контракта Ethereum 2.0, который теперь готов к запуску, по крайней мере в тестовой сети.

Переход Ethereum на вторую версию протокола станет кульминацией продолжающейся долгое время работы разработчиков и будет состоять в постепенном включении в блокчейн второй крупнейшей криптовалюты механизма консенсуса Proof-of-Stake вместо используемого сейчас Proof-of-Work.

Добавить комментарий