Разработчики Ethereum решили в 8 раз увеличить размер блока во второй версии протокола

Разработчики Ethereum решат одну из множества проблем с интеграцией технологии шардинга путём увеличения размеров блока от эквивалента 1 МБ в 10 минут до 8 МБ. Об этом сообщил координатор Ethereum 2.0 Дэнни Райан.

«Мы делаем блоки больше на основании недавнего исследования касаемо безопасного размера блока и времени его прохождения, чтобы доступность данных в системе по-прежнему оставалась выше 1 МБ/с, что позволит достигать сравнимых преимуществ масштабируемости при запуске таких вещей, как ZKrollup и OVM», – написал он.

ZKrollup представляет собой гибридный метод масштабирования, объединяющий безопасность на блокчейне с сетями второго уровня через смарт-контракты и методы нулевого разглашения. OVM – сокращение от Optimistic Virtual Machine, разработанной стартапом Plasma Group для поддержки всех протоколов второго уровня.

Ранее основатель Ethereum Виталик Бутерин объявил, что Ethereum 2.0 запустится с 64 шардами, а не с 1 024, как предполагалось изначально. Ожидается, что такой подход позволит существенно упростить интеграцию технологии шардинга, с которой разработчикам пока приходится работать только в тестовых условиях, но со временем число шардов будет расти.

Разработчики Ethereum решили в 8 раз увеличить размер блока во второй версии протокола

Предыдущая (сверху) и текущая (снизу) схемы соединения шардов; в текущей схеме все шарды связаны между собой. Изображение: eth2 quick update no. 2

«Чтобы достичь сравнимой масштабируемости, как в предыдущем предложении, целевой размер блока шарда будет увеличен в 8 раз, от 16 КБ до 128 КБ. Этот подход обеспечит доступность данных в системе выше 1 МБ/с, что прекрасно сочетается с обещающими схемами второго уровня. Безопасность этих более крупных блоков оправдана новым экспериментальным исследованием, которое было проведено в существующей сети Ethereum», – добавил Райан.

Добавить комментарий