Регуляторы снова заговорили о Libra: на этот раз высказались в Индии, Южной Корее и ЕЦБ

С того момента, как представители Facebook официально заявили об учреждении Libra Association и планах по созданию глобальной цифровой валюты на базе приватного блокчейна, регуляторы по всему миру, включая Россию и США, критикуют инициативу и грозятся вовсе запретить ее, несмотря на вовлеченность крупных международных корпораций.

Так, в Индии, которая известна враждебным отношением к криптовалютам, заявили, что принципы работы Libra остаются неясными.

«Чем бы это ни было, речь о частной криптовалюте, а нам такое совсем не по душе», — подчеркнул секретарь правительства Индии по вопросам экономики Субхас Чандра Гарга.

Отметим, что Резервный банк Индии (RBI) полностью запретил коммерческим банкам и другим финансовым учреждениям работать с криптовалютами под угрозой жестких санкций. Кроме этого, правительство разрабатывает законопроект, в котором все операции с криптовалютами могут быть признаны незаконными, а их осуществление — уголовным преступлением.

Тем временем Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) оценила последствия частичного перехода 2,4 млрд человек (пользователей Facebook) на Libra. В FSC считают, что такой сценарий приведет к существенному снижению платежеспособности банков и сокращению их резервов, а также к оттоку капитала из экономик развивающихся стран.

Также центробанкам, считают в ведомстве, станет сложнее контролировать международные финансовые потоки, а возможности монетарной политики будут значительно ограничены. При этом регулятор вновь указал на риски использования Libra для отмывания денег и добавил, что прибыль южнокорейских банков окажется под угрозой, если проект действительно запустят.

Одновременно с этим, член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кюр заявил, что регуляторы не должны создавать вакуум для развития проектов вроде Libra, поскольку им необходим серьезный надзор. Именно Кюр возглавит рабочую группу G7 по вопросам стейблкоинов, которая в том числе займется и изучением инициативы Facebook.

Напомним, ранее конгрессмены США направили открытое письмо в адрес Facebook с просьбой остановить разработку Libra.

Подробнее с проектом Libra можно ознакомиться в эксклюзиве ForkLog.

Libra от Facebook — связующее звено между криптовалютами и традиционной экономикой или ночной кошмар центробанков?

Добавить комментарий