Решение ФРС США рынок воспринял снижением

Федеральная резервная система США оставила процентную ставку на прежнем уровне в диапазоне 1,5–1,75%. Все 17 членов Комитета по операциям на открытом рынке единогласно проголосовали за сохранение ключевой ставки. Такого исхода заседания ждали все 107 аналитиков, опрошенных агентством Reuters, подчёркивает Александр Баулин, эксперт ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Решение ФРС США рынок воспринял снижением

Как отметил по итогам заседания глава ФРС Джером Пауэлл, действия ФРС в 2019 г. по снижению ставок позволили поддержать экономику США. Напомним, что в 2019 году ФРС трижды снижала ставку: в июле, сентябре и октябре, каждый раз на 25 базисных пунктов. Снижение в июле стало первым со времен глобального финансового кризиса 2008-2009гг. Также 15 октября Федеральная резервная система начала программу скупки краткосрочных долговых бумаг с рынка.

Текущую политику ФРС Пауэлл охарактеризовал как аккомодационную. «Торговые противоречия между США и Китаем — это значительный фактор неопределенности на фондовом рынке», — сказал Пауэлл. А заключение торгового соглашения между США, Мексикой и Канадой имеет позитивный эффект. ФРС не рассматривает процедуру импичмента президенту Дональду Трампу в качестве риска для американской экономики.

Текст заявления ФРС практически не отличается от предыдущего заседания в декабре. В нем говорится, что текущий уровень ставки федерального финансирования является «подходящим для поддержания устойчивого расширения экономической активности, включая рост числа рабочих мест и ускорение инфляции по направлению к ориентиру в 2%». ФРС также не изменила прогноз в отношении скупки казначейских векселей в объеме $60 миллиардов в месяц. Операции РЕПО продолжатся как минимум до конца апреля. ФРС также увеличила процент, который она платит банкам за избыточные резервы, на 5 базисных пунктов до 1,6% годовых — это техническая корректировка, которая необходима, чтобы удерживать ставку федерального финансирования в середине диапазона.

По итогам заседания были представлены новые экономические прогнозы. 13 из 17 членов ФРС не прогнозируют изменений процентных ставок, как минимум, до начала 2021г. После решения ФРС американские индексы показали отрицательную динамику, которая впоследствии усилилась. Индекс S&P 500 с уровня 3290п. в момент объявления ставки снизился к концу торгов до 3273,4п. завершив сессию символическим снижением на 0,09% по сравнению с предыдущим днем. Доходность 10-летних Treasuries показала умеренное снижение до 1,56%.

Индекс S&P 500

Решение ФРС США рынок воспринял снижением

Источник: investing. com

В целом, реакцию американского рынка на решение ФРС можно считать нейтральной. Более существенно на все рынки сейчас влияет ожидание снижения деловой активности на фоне распространения коронавируса в Китае. Это мы сегодня наблюдаем в виде существенного (более 1,5%) падения индексов в Азии, продолжении снижения товарных рынков, в первую очередь котировок нефти. Фьючерсы на американские индексы также снижаются на 0,5%.

Добавить комментарий