Руководство: OTC-трейдинг

Торговля Биткоином — это не только совершение сделок любителями на крупных криптобиржах. Большую роль в жизни рынка монет играет OTC-трейдинг. OTC расшифровывается как Over-the-Counter, в дословном переводе — минуя прилавок/мимо прилавка. В основном им занимаются крупные игроки, то есть майнеры, ранние инвесторы или целые организации.

Что такое OTC-трейдинг?

Это сделка, которая происходит напрямую между двумя заинтересованными сторонами (без влияния бирж).

OTC-трейдинг возник ещё задолго до появления крипторынка. С его помощью финансисты могут совершать крупные сделки с огромным количеством торговых инструментов вроде акций и деривативов. В отличие от традиционных бирж, рынок OTC-сделок децентрализован и не имеет конкретных физических центров в мире. Здесь также могут быть посредники, причём представители двоих сторон.

На традиционных рынках OTC-трейдинг особенно полезен, когда акции небольшой компании не могут пока выйти на биржу. Желающие поторговать ценными бумагами обходятся без бирж и совершают сделки между собой.

На крипторынке OTC-сделки совершаются зачастую теми, кто хочет продать или купить огромное количество монет. К примеру, крупному майнеру довольно проблематично ликвидировать свои запасы биткоинов через традиционные биржи. Он может продать их напрямую второй заинтересованной стороне, минуя централизованных посредников.

По данным аналитиков из Digital Assets Research и TABB Group, дневные объёмы на OTC-сделках выше, чем в обычном трейдинге на биржах. Именно поэтому некоторые крупные торговые площадки (Binance, Coinbase и Circle) начали предоставлять услуги по посредничеству при совершении OTC-сделок.

Кто торгует не на биржах?

Главные продавцы — крупные майнеры, которые продают добытые биткоины институциональным инвесторам.

В октябре 2018 года представители платформы для совершения OTC-сделок Cumberland отчитались о том, что большая часть работы компании совершается во время азиатских торговых сессий. По мнению экспертов, именно в это время суток пулы Antpool и BTC.com распродают запасы добытых монет.

Их клиенты (крупные инвесторы и организации) предпочитают совершать сделки в обход бирж. Другими словами, в деле, где есть много биткоинов, почти всегда будет фигурировать OTC-трейдинг.

Зачем обычным пользователям OTC-сделки?

Если вам нужен определённый уровень ликвидности и анонимность, то OTC-трейдинг — идеальное решение.

К примеру, у вас есть внушительное количество криптовалюты, которую вы купили очень давно. После стремительного подорожания Биткоина ценность ваших накоплений взлетела до небес, поэтому для быстрой продажи вам нужен богатый покупатель, который сможет заплатить сразу за всё. Иногда на биржах нет достаточного уровня ликвидности, а вот крупный инвестор может её обеспечить.

К тому же в подобных делах очень важна анонимность. Для выполнения крупного торгового ордера биржи потребуют с вас подтверждение личности, поэтому о секретности здесь придётся забыть.

Наконец, прямая продажи криптовалюты почти никак не повлияет на её цену на бирже. Крупная сделка не обрушит стоимость актива, поэтому обе стороны останутся в плюсе.

Какое количество криптовалюты нужно для совершения OTC-сделок?

Посредники, которые работают с крупными институциональными инвесторами, называют заоблачные суммы. Компании поменьше имеют более приземлённый порог входа.

К примеру, OTC-платформа от Bittrex требует от своих клиентов, чтобы эквивалент суммы их сделок были больше 250 тысяч долларов. У Poloniex такое же ограничение. А вот Binance предпочитает считать в биткоинах, здесь сделки должны быть крупнее 20 BTC или примерно 219 тысяч долларов по курсу на сегодняшний день.

У Coinbase есть специальный сервис Prime, куда может попасть только закрытая группа институциональных инвесторов. Клиентам поменьше стоит обратить внимание на Changelly, здесь стартовый лимит начинается от 10 BTC или 110 тысяч долларов.

Есть ли проблемы в OTC-трейдинге?

Как и в любом другом деле, вы должны вовремя распознать мошенников и учесть риски при совершении сделки.

Резкие всплески активности в OTC-трейдинге происходят после взломов бирж. Хакеры желают слить крупное количество украденных монет. Естественно, всё происходит анонимно.

Они также могут использовать техники психологического давления, чтобы обмануть покупателя. Известны случаи, когда мошенники давали ложную информацию о несуществующих биткоинах, а потом скрывались с отданными им деньгами.

Каковы решения этих проблем?

Торговые площадки активно работают над созданием кастодиальных решений для крупных инвесторов.

Аналитики ожидают, что рост рынка OTC-сделок продолжится и в будущем. Соответственно, крупные торговые площадки постараются подстроиться под растущий спрос. К примеру, пятая по величине компания по управлению активами Fidelity запускает холодное хранилище для обслуживания фирм, которые предоставляют услуги крупным клиентам. В это же время Coinbase тоже занимается решением проблем, связанных с OTC-трейдингом.

Добавить комментарий