Рынки расценили комментарии главы ФРС как намек на готовность снизить…

Председатель ФРС США Джером Пауэлл в очередной раз заявит о готовности «принять необходимые меры» для продолжения экономического роста на фоне сохранения неопределенности в мировой торговле.

Данные заявления были опубликованы на сайте Федеральной резервной системы в рамках подготовленного текста выступления, с которыми Пауэлл 10 июля выступит в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

По его словам, «многие участники Комитета по открытому рынку» (FOMC) ФРС с момента последнего заседания, прошедшего в 18–19 июня, заявляют об усилении доводов в пользу смягчения монетарного курса американского ЦБ.

«В нашем заявлении по итогам июньского заседания мы указали на то, что с учетом усилившихся факторов неопределенности по экономическому прогнозу и сдержанного инфляционного давления мы продолжим внимательно следить за поступающей информацией и примем необходимые меры для поддержания экономического роста.

Многие участники комитета по открытому рынку отметили, что доводы в пользу более мягкой монетарной политики стали сильнее. С момента июньского заседания, основываясь на поступающих данных и других факторах, неопределенность вокруг торговой напряженности, а также опасения по поводу глобальной экономики продолжили оказывать давление на ожидания по дальнейшему развитию экономики США».

После публикации текста данного доклада на фьючерсном рынке США был отмечен рост основных фондовых индексов. Процентные ставки по 10-летним гособлигациям США довольно заметно снизились.

Согласно текущим ожиданиям инвесторов, на предстоящем заседании FOMC, которое пройдет 30–31 июля, руководство ФРС примет решение о снижении ставки на 0,25% с текущего уровня в 2,25–2,5%. В пользу этого, в частности, говорит индикатор Чикагской товарной биржи FedWatch, отражающий динамику фьючерсных контрактов на изменение ставки ФРС. В настоящее время прогнозируемая вероятность снижения ставки до 2–2,25% составляет более 80%.

Добавить комментарий