Рынок США. Ждём выступления Джерома Пауэлла

Ключевой отчет по рынку труда США немного ослабил ожидания по снижению ставки ФРС. Однако инвесторы все равно рассчитывают на уменьшение ставки уже в июле. В среду и четверг с полугодовым отчетом по монетарной политике выступит перед Конгрессом Джером Пауэлл.

Рынок США. Ждём выступления Джерома Пауэлла

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В пятницу ключевые индексы закрылись незначительным снижением после публикации официальных данных по рынку труда США. Индекс S&P 500 близок к «круглой» отметке 3000 пунктов, на откате ближайшей поддержкой может стать 2950-2940 пунктов.

Риски

Ключевой отчет по рынку труда. Данные за июнь оказались неожиданно сильными. Число занятых в несельхоз. секторе (non-farm payrolls) увеличилось на 224 тыс. после майских 72 тыс. (прогноз: 160 тыс.). В годовом исчислении среднечасовая заработная плата сохранила прирост в 3,1%. Сильные данные немного ослабили ожидания по снижению ключевой ставки ФРС в июле. Вероятность снижения на 0,5 процентных пункта оценивается в 4% против 20% неделей ранее, большая вероятность отдается снижению на 0,25 п.п.

Замедление мировой экономики. Сильные показатели рынка труда США не находят отражение в индексах деловой активности. Промышленный и сервисный PMI США находятся ненамного выше 50 пунктов, индексы деловой активности ISM подтверждают негативный расклад. Промышленные индексы деловой активности (PMI) еврозоны, Великобритании, Китая и Южной Кореи находятся ниже пограничной отметки 50 пунктов, отделяющей увеличение активности от замедления. США и Китай. Вполне вероятно, что полномасштабная сделка быстро достигнута не будет. Остаются сложно разрешимые вопросы. В частности, Пекин желает полного упразднения введенных ранее пошлин на импорт китайской продукции в США. При этом Белый дом заявлял о намерении сохранить часть повышенных тарифов.

Позитивные факторы

Монетарная политика мировых ЦБ в целом. Сегмент деривативов продолжает закладывать 100% вероятность снижения ключевой ставки ФРС уже в этом месяце. Для сокращения на 0,5 п.п. необходима реализация экстремального сценария развития событий. Так что, реакция рынка на макроданные – это скорее повод для коррекции с высоких уровней.

В среду Джером Пауэлл выступит с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в Палате представителей, а днем позже в Сенате. Текст речи уже опубликован и в целом не противоречит ожиданиям рынка по ставке. Комитет по операциям на открытом рынке на июньском заседании отметил рост неопределенности в отношении прогнозов как для мировой, так и для американской экономики. Федрезерв будет действовать по необходимости для поддержки экономического роста при сохранении сильного рынка труда и инфляции в районе симметричного 2% таргета.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной

Рынок США. Ждём выступления Джерома Пауэлла

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Добавить комментарий