Сингапур: Законопроект освобождает криптотранзакции от налогов

В пятницу сингапурское налоговое агентство опубликовало документ под названием «GST: Digital Payment Tokens» (цифровые платёжные токены), в котором предлагается освободить криптовалютные транзакции от федерального налога на товары и услуги (GST), «которые функционируют или предназначены в качестве средства обмена».

«Использование цифровых платежных токенов в качестве оплаты за товары или услуги не приведет к увеличению предложения токенов. То есть, если вы используете цифровые платежные токены для оплаты товаров или услуг, вам не нужно при этом учитывать налог GST», — пояснили в налоговом органе.

Перед официальными обсуждениями этого проекта министерство финансов города-государства планирует провести до 26 июля общественные консультации. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2020 года.

«Цифровой платёжный токен — это цифровой токен, имеющий следующие характеристики: он выражается как единица измерения, взаимозаменяем, не выражен в какой-либо валюте и не привязан своим эмитентом к какой-либо валюте.

Также он является средством обмена, принятым общественностью, без каких-либо существенных ограничений в виде рекомендаций на его использование, — говорится в проекте.

Примером цифровых платежных токенов является биткоин, Ethereum, Litecoin, Dash, Monero, Ripple и Zcash».

В агентство уточнили, что не будут рассматривать привязанный к фиатной валюте токен в качестве цифрового платежного токена.

«Цифровой платежный токен не должен обладать ценностью, основанной на ценности чего-либо другого. Поэтому любой цифровой токен, выраженный в какой-либо фиатной валюте или имеющий ценность, привязанную к какой-либо фиатной валюте, не будет считаться цифровым платёжным токеном», — гласит один из пунктов документа.

Добавить комментарий