Сижу на карантине: что почитать и посмотреть о биткоине

Бушующая пандемия коронавируса уже изменила стиль жизни миллионов людей. В некоторых странах карантин ввели на уровне правительств, в других люди сознательно выбрали самоизоляцию. Оказавшись в четырех стенах, многие уже наверняка посмотрели лучшие фильмы об эпидемиях и зомби-апокалипсисе.

Журнал ForkLog предлагает совместить вынужденное с полезным — мы собрали книги, фильмы и сериалы о биткоине и криптовалютах.

Содержание публикации:

Книги

Большая их часть уже доступна на русском языке. Список составлен в произвольном порядке.

Цифровое золото / Digital Gold: Bitcoin and the Inside Story of the Misfits and Millionaires Trying to Reinvent Money

В этой книге репортер The New York Times Натаниэль Поппер рассказал историю создания биткоина и поговорил со многими людьми, стоявшими у истоков технологии. Среди действующих лиц: финский студент, аргентинский миллионер, физик-наркобарон, близнецы-плейбои, именитые венчурные предприниматели, спецагенты, политики и, конечно же, сам Сатоши Накамото.

Это книга позволит досконально изучить, как все начиналось.

Краткий обзор книги «Цифровое золото: биткоин взгляд изнутри…»

Краткая история денег, или Все, что нужно знать о биткоине / The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking

В своей книге экономист Сайфедин Аммус проследил историю денег со времен бартера и описал взаимосвязи между экономикой и обществом. Он рассказал, как биткоин превосходит традиционную финансовую систему, подробно разобрав все ее изъяны.

Что такое деньги? Как они работают? И почему одна форма денег используется тысячелетиями, а другая бесследно исчезает за относительно короткий промежуток времени. Все это и даже больше вы найдете на страницах этой книги.

Стандарт биткоина: как первая криптовалюта превзошла золото

А первую главу читайте на ForkLog прямо сейчас!

Осваиваем биткоин / Mastering Bitcoin

В книге предпринимателя и проповедника криптофилософии Андреаса Антонопулоса подробно описывается инфраструктура биткоина. Книга в первую очередь ориентирована на разработчиков, но первые две главы подойдут и для более широкой аудитории. Второе издание от 2017 года содержит дополнительные главы, в которых автор объясняет принцип работы Lightning Network, SegWit и SIGHASH.

Книга написана в репозитории на GitHub, и в ее создании приняли участие более 100 человек.

В 2018 году Антонопулос опубликовал книгу Mastering Ethereum — руководство по по управлению и использованию Ethereum, Ethereum Classic, RootStock (RSK) и других совместимых открытых блокчейнов на основе EVM.

Интернет денег / Internet Of Money

Книга построена на серии лекций Андреаса Антонопулоса и отвечает на вопрос: «Почему биткоин?». Эти лекции можно читать в любом порядке.

Технология блокчейн / Blockchain Revolution

Автор бестселлера “Викиномика” Дон Тапскотт и его сын Алекс Тапскотт рассказали, почему технология блокчейн фундаментально изменит нашу жизнь.

Опубликована вторая редакция книги Blockchain Revolution Дона Тапскотта

Эпоха криптовалют / The Age Of Cryptocurrency

Журналисты Wall Street Journal Пол Винья и Майкл Кейси показали неотвратимость наступления эпохи цифровых валют. Они рассмотрели политические, экономические, технологические и идеологические последствия широкого распространения биткоина.

Биткоин разрушает мировую финансовую систему — The Wall Street Journal

Биткоин для чайников / Bitcoin For Dummies by Prypto

Цель этой книги отражена в названии — в простой и доступной форме дать общее представление о принципах функционирования, назначении и возможностях биткоина.

В ней начинающие пользователи смогут получить ответы на основные вопросы: что такое биткоин, где его взять, как хранить и уберечь от хакеров, а также на многие другие.

Читайте в интернет-архиве!

Блокчейн и децентрализованные системы

Авторы — Павел Кравченко, Богдан Скрябин и Оксана Дубинина — предоставляют читателям возможность глубоко разобраться в основах технологии блокчейн. Они акцентируют внимание на технических фундаментальных аспектах технологии и уровня приложений.

Книга «Блокчейн и децентрализованные системы» стала доступна студентам во всем мире

Биткоин-миллиардеры / Bitcoin Billionaires. A True Story of Genius, Betrayal and Redemption

В бестселлере «Случайные миллиардеры» Бен Мезрич описал историю снования Facebook. По мотивам книги сняли знаменитую «Социальную сеть».

Автор решил рассказать про антагонистов Цукерберга — близнецов Тайлера и Кэмерона Уинклвоссов. В декабре 2017 года братья были признаны первыми биткоин-миллиардерами. Как это произошло, и что привело Уинклвоссов в мир криптовалют, Мезрич описал в своей новой книге. Она пока не издана на русском языке.

Документальные фильмы

Список выстроен по хронологии.

The Rise and Rise of Bitcoin / Восхождение биткоина (2014)

В фильме детально описан биткоин и его характеристики. Отдельное внимание уделено личности Сатоши Накамото.

The Rise and Rise of Bitcoin охватывает все основные события, связанные с криптовалютой. В ленту вошли интервью известных представителей индустрии, включая Виталика Бутерина, братьев Уинклвоссов и других.

Life on Bitcoin / Жизнь на биткоины (2014)

Фильм рассказывает историю молодых супругов Остина и Бекки Крейг, которые решили прожить 100 дней исключительно на биткоин.

Первая часть фильма рассказывает о биткоине, проблемах и особенностях его применения. Вторая часть непосредственно демонстрирует попытки молодоженов прожить на криптовалюту.

Фильм красочно показывает, насколько редко принимали тогда криптовалюту в небольших городах и сколько раз пара была вынуждена убеждать торговцев принять биткоины.

Супругам удалось собрать на Kickstarter более $70 000, и после завершения эксперимента они начали путешествие по различным странам с презентацией картины.

IamSatoshi / Я — Сатоши (2014)

Подробное исследование биткоина с позиции участника всемирной финансовой системы. Фильм режисера Томера Кантора поднимает вопрос о том, сможет ли технология изменить традиционную финансовую систему и прийти на смену фиатным деньгам.
В фильме показаны такие личности, как Андреас Антонопулос, Мэтт Коралло, Элизабет Старк, Амир Тааки, Питер Тодд, Эрик Ворхес и Коди Уилсон.

Bitcoin: The End Of Money As We Know It / Биткоин: конец денег, какими мы их знаем (2015)

Снятый австралийцем Торстеном Хоффманом фильм подробно объясняет, для чего может пригодиться биткоин и какие трудности он призван решить. Автор раскрывает тонкости коммерции и приводит философские размышления в отношении будущего цифровых денег. Своей картиной Хоффман доказывает, что изобретение биткоина стало настоящей революцией для традиционной финансовой системы.

Deep Web / Глубокая паутина (2015)

Фильм режиссера Алекса Винтера представляет хронику событий, связанных с даркнет-площадкой Silk Road, ее основателем Россом Ульбрихтом, биткоином и философией “глубокой паутины”.

Banking on Bitcoin / Ставка на биткоин (2016)

Фильм анализирует успехи и провалы первых владельцев криптовалюты, а также рассказывают о том, как пионеры внесли свой вклад в формирование технологии блокчейн.
Создатели картины ищут ответ на вопрос, можно ли достичь баланса между инновационными технологиями и государственным регулированием. В ленте приняли участие Эрик Ворхес, Гэвин Андресен и Чарли Шрем.

The Rise of Cryptocurrency / Восхождение криптовалюты (2017)

Картина режиссера Брэда Ромео Ходжа рассказывает о второй по популярности криптовалюте Ethereum и ее создателе Виталике Бутерине.

Magic Money: The Bitcoin Revolution / Волшебные деньги: биткоин-революция (2017)

Документальная картина режиссера Тима Дельмастро, съемки которой проходили в Австралии. В ее создании приняли участие Роджер Вер, Тон Вейс, Джефф Бервик и другие. Фильм рассказывает об истоках крипотовалют, а также рассматривает их роль в финансовой системе. Эксперты делятся своими предположениями о будущем цифровых денег в глобальной экономике.

The Blockchain and Us / Блокчейн и мы (2017)

В этом фильме Мануэля Старгаса представлены разработчики программного обеспечения, криптологи, исследователи, предприниматели, консультанты, венчурные капиталисты, политики и футуристы из США, Канады, Швейцарии, Великобритании и Австралии, которые делятся своими мыслями касательно биткоина и блокчейна.

Bitcoin Big Bang: l’improbable épopée de Mark Karpeles / Большой взрыв биткоина: невероятная эпопея Марка Карпелеса (2018)

История генерального директора обанкротившейся биржи Mt.Gox Марка Карпелеса. В 2015 году после кражи с биржи 850 000 BTC Карпелеса арестовали. Спустя год он вышел на свободу под залог и по-прежнему находится под следствием, однако молчание он нарушил.
Режиссеры ленты: Венсан Гонон, Ксавье Сайанофф.

Cryptopia: Bitcoin, Blockchains and the Future of the Internet / Криптопия: биткоин, блокчейны и будущее интернета (2020)

Спустя пять лет после своего первого документального фильма о биткоине продюсер и режиссер Торстен Хоффманн снова обратился к этой теме с целью исследовать эволюцию блокчейн-индустрии и по новой оценить ее перспективы. Он попытался ответить на вопрос, сможет ли эта технология действительно обеспечить надежную альтернативу тому интернету, который мы знаем?

Художественные фильмы и сериалы, в которых фигурируют биткоин и криптовалюты

Dope / Наркотик (2015)

История подростка Малкольма из неблагополучного района в Калифорнии, который ставит перед собой цель поступить в Гарвардский университет. После очередной вечеринки он находит в своей сумке крупную партию экстази. Чтобы избежать наказания со стороны членов банды, Малкольм с друзьями налаживает продажу наркотиков за биткоин через интернет.

Startup / Стартап (2016)

Американский телесериал, в котором спецагенты ФБР расследуют финансовые преступления, в том числе с криптовалютой. В главной роли — Мартин Фримен.

Bitcoin Heist / Похищение биткоинов (2017)

Вьетнамский боевик, рассказывающий о хакере Ghost, ворующем криптовалюту и не оставляющем после себя следов. Его пытаются поймать лучшие спецагенты Интерпола. Вскоре они обнаруживают, что у воров нет чести.

Unfriended: Dark Web / Убрать из друзей: Даркнет (2018)

Подросток крадет ноутбук и вскоре обнаруживает, что предыдущий владелец не только наблюдает за ним, но и сделает все возможное, чтобы вернуть свою вещь. Вскоре молодой человек находит хранимые на устройстве биткоины.

How to Sell Drugs Online (Fast) / Как продавать наркотики онлайн (быстро) (2019)

Сериал о школьнике, который с лучшим другом прямо из своей комнаты запустил крупнейший в Европе онлайн-бизнес по торговле наркотиками. Все ради того, чтобы вернуть любовь всей своей жизни. Без криптовалюты здесь обойтись не могло.

Crypto / Крипто (2019)

Молодой банкир с Уолл-стрит возвращается в родной город и оказывается вовлеченным в расследование запутанной сети коррупции и мошенничества в штате Нью-Йорк. В фильме фигурирует биткоин, а также вездесущая русская мафия. У картины звездный состав: Бо Напп, Люк Хемсворт, Джилл Хеннесси и ветеран Голливуда Курт Рассел.

Добавить комментарий