Советник Путина: Россия может заблокировать Facebook и Telegram из-за их криптовалют

Спецпредставитель и советник президента России по информационным технологиям и интернету Дмитрий Песков не исключил блокировку Facebook и Telegram в России, если их криптовалюты станут, как он выразился, «бесконтрольными».

В интервью изданию «Ридус» Песков заметил, что «риск (блокировки) всегда есть» и его надо учитывать. На вопрос журналистки, готовы ли Facebook и Telegram предоставлять ФСБ персональные данные пользователей, Песков уклончиво ответил: «Всё когда-нибудь случится». Напомним, что весной этого года московский суд оштрафовал компанию Facebook за отказ переносить базы данных российских пользователей на территорию РФ, причём компания не заплатила штраф.

Закон о «суверенном рунете», который частично вступит в силу с 1 ноября, предусматривает блокировку сайтов, нарушающих закон «О персональных данных граждан РФ» (требующий локализации данных).

Марк Цукерберг ранее подчёркивал, что его компания не станет хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека (Россия, с точки зрения коллективного Запада, таковой является). По его словам, соцсеть готова к блокировке в этих странах.

По мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, «в случае усиления давления корпорации, вероятно, будет легче отказаться от работы в РФ, так как российская аудитория Facebook составляет меньше 1% от общемировой».

Как пояснил Песков, ограничить доступ к определённым интернет-ресурсам на территории России могут не только по причине отказа переносить в РФ базы данных пользователей, но «в зависимости от обстановки». Например, из-за криптовалют (такой термин Песков использовал, говоря о цифровой валюте Gram и стейблкоине Libra).

Советник Путина заявил:

«Если Libra заработает бесконтрольно, вероятность сценария отключения не только в России, но и во всех странах существенно увеличатся, или если Gram заработает (криптовалюта Telegram). Но это счастье зависит не от российского правительства, а от американского. Поэтому ваши вопросы правильно задать в американском правительстве: когда они отключат Libra Facebook и Telergram?».

Стоит отметить, что Песков, в целом, относится к криптовалютам со сдержанной симпатией. Так, летом этого года, в преддверии Петербургского международного экономического форума он сказал, общаясь с журналистами: «…Я уверен, что и распределённые реестры, и построенные на них системы цифровых валют, – это будущее. Но то, что оно наступит прямо завтра или даже сегодня, я не вижу для этого никаких оснований».

Судя по последним высказываниям советника президента, для России это будущее может вообще не наступить.

Добавить комментарий