Создание репутации: почему Биткойн (всё еще) важен спустя 10 лет

Я вхожу в то сокращающееся число людей, которые несмотря на капитуляцию рынка всё же страстно верят в потенциал Биткойна как непревзойдённой альтернативы и фиатным деньгами, и нашей традиционной финансовой системе. Но даже если у вас другое мнение и оно подкреплено достаточными знаниями, то возникающая конкуренция в этой сфере всё равно станет приятным этапом развития практически для каждого, у кого есть банковский счёт, и тем более для тех двух миллиардов людей, которые не имеют доступ к банковскому обслуживанию и полностью отрезаны от мировой экономики.

Хорошая новость для Биткойна заключается в том, что планка завышена несильно… Все, кто помнит экономический крах в 2008 году, сомневаются в честности политиков, банковских служащих и законодателей, управляющих нашей финансовой системой. Централизованный контроль над денежной массой порождает коррупцию в сфере политики, инфляцию и обесценивание валюты. Неудивительно, что сегодня люди очень слабо доверяют экономическим лидерам. Плохая новость для Биткойна в том, что люди всегда сопротивляются переменам, поэтому мир придётся очень долго убеждать принять Биткойн как долговечную ценность. Для того чтобы получить массовое распространение с учётом волатильности цены на Биткойн, миру придётся по-настоящему поверить, что у Биткойна есть три достоинства:

  1. Биткойн — устойчивая валюта. Биткойн как валюта должен быть более устойчив к обесцениванию в долгосрочной перспективе, чем фиатные деньги.
  2. Безопасность. Биткойн как платёжная система должен иметь более высокий уровень защиты, чем банковские технологии.
  3. Надёжность. Биткойн как платёжная система должен быть более надёжным, дешёвым и эффективным, чем текущая финансовая система.

Устойчивая валюта

В отличие от других валют, которые использовались за всю историю цивилизации, количество биткойнов ограничено — 21 миллион. Именно благодаря природе Биткойна в обращении может быть не больше 21 миллиона биткойнов. Каждые десять минут выпускаются группы биткойнов с небольшим фиксированным числом. Каждые четыре года эти группы уменьшаются вдвое. Это основное свойство Биткойна превращает его в очень ограниченный актив с графиком инфляции, которая уменьшается с предсказуемой скоростью, пока не достигнет ноля после выпуска последней партии биткойнов. Из-за механизмов децентрализованного консенсуса денежной политики Биткойна (некоторые из них будут описаны в следующем разделе) это свойство крайне сложно изменить.

Создание репутации: почему Биткойн (всё еще) важен спустя 10 лет

: ihodl

Безопасность

Код программного обеспечения Биткойна имеет несколько встроенных функций, которые обеспечивают высокий уровень безопасности и устойчивости ко взлому. Это ключевые свойства любой платёжной системы. Эти функции безопасности действуют в очень децентрализованной среде благодаря шифрованию продвинутого уровня.

  1. Майнеры. Это десятки тысяч компьютеров высокой мощности со всего мира, которые составляют основу блокчейна Биткойна — цифрового реестра (или балансовой сводки) с открытым доступом, в который записываются все транзакции с биткойнами. Каждые десять минут майнеры соревнуются, и один из них получает в награду фиксированное число биткойнов каждый раз, когда новые подтверждённые транзакции группируются в блок данных, который затем добавляется в блокчейн. Отдельные лица и компании, владеющими компьютерами для майнинга вкладывают значительные финансовые ресурсы (вычислительная мощность и расходы на электричество), чтобы получить возможность создавать блоки и выигрывать биткойны. Майнеры могу хранить вознаграждение в надежде на то, что цена биткойна увеличится, или продавать его на рынке и получать доход.
  2. Разработчики. Майнеры зависят от сотен разработчиков-волонтёров, которые поддерживают код программного обеспечения для майнинговых ферм. Эти программисты (которые, возможно, вложили часть своего состояния в Биткойн), внедряют новые функции и создают улучшения, которые обеспечивают постоянную ценность Биткойна на свободном рынке. Майнеры стремятся регулярно обновлять программное обеспечение, иначе они рискуют использовать старые версии, которые перестают поддерживаться или содержат уязвимости.
  3. Узлы. Майнеры также зависят от консенсуса большинства, который формируется тысячами узлов по всему миру или компьютерами, единственной целью которых является подтверждение новых блоков. Частные лица или компании (майнинговые компании, криптовалютные обменники, разработчики кошельков и поставщики платёжных услуг в сфере криптовалют) владеют узлами и обслуживают их. Без их подтверждения вознаграждение за блок не гарантируется.
  4. Инвесторы и трейдеры. Это ранние сторонники Биткойна, влиятельные люди, спекуляторы и учреждения, которые платят рыночную цену за биткойны, попадающие на рынок после продажи майнерами. Если бы у них не было интереса хранить биткойны, то у майнеров не было бы смысла тратить реальные ресурсы.

Создание репутации: почему Биткойн (всё еще) важен спустя 10 лет

: Bitnodes

Пока среди вышеперечисленных участников есть централизованные группы влияния, основанная на теории игр экономика Биткойна мотивирует их сотрудничать и поддерживать максимально прозрачную, аполитичную и защищённую денежную политику.

Шифрование: ещё одно важнейшее свойство безопасности Биткойна — это использование шифрования для обнаружения мошеннической деятельности и защиты от записи фальшивых транзакций в публичный реестр Биткойна. Те блоки, о которых говорилось выше, имеют уникальный хеш или созданный с помощью шифрования цифровой отпечатко пальца, которые генерируются на основе всех данных блока и хеша предыдущего блока (хеш каждого блока связан с хешем предыдущего блока, благодаря чему образуется цепочка, ведущая к самому первому блоку). Если злоумышленник попытается изменить транзакцию в любой группе данных цепочки, то узлы в сети легко обнаружат мошенническую деятельность и отклонят или удалят неподтверждённое изменение.

Надёжность

С момента появления первых биткойнов в истории сеть работала практически без перебоев 99,99% времени. Блокчейн никогда не был взломан (большинство атак, о которых вы, возможно, читали, совершались на частные криптовалютные биржи или другие, менее защищённые блокчейны), а Биткойн процветал даже несмотря на то, что такие страны, как Китай и Индия постоянно пытаются ограничить его использование. Скорость создания блоков или скорость добавления новых транзакций в публичный распределённый реестр Биткойна практически всегда связана с десятиминутными интервалами. Биткойн следовал этому графику практически без пауз, круглосуточно, в течение практически десяти лет. Большую часть этого времени комиссии за транзакции независимости от количества передаваемых биткойнов составляла мене одного доллара, а среднее время подтверждения транзакции составляло меньше часа. Перемещение биткойнов в сети не всегда происходит быстро. Транзакции бывают громоздкими и дорогими, когда в сети высокая загруженность или большое количество транзакций, но такие решения второго уровня, как Lightning, которые уже внедряются в Биткойн, могут значительно увеличить эффективность (а также и конфиденциальность) сети.

Сторонники Биткойна в идеальных условиях считают его устойчивой валютой и безупречной платёжной сетью с минимальной необходимостью доверия, которая использует децентрализованную и защищённую шифрованием технологию с открытым исходным кодом для проведения одноранговых транзакций без участия посредников и риска третьих сторон. В действительности, способность Биткойна соответствовать этому описанию сильно зависит от интеграции и распространения новых технологий, которые всё еще создаются и тестируются. Решения для децентрализованных протоколов обмена, масштабирования и конфиденциальности, а также более совершенные пользовательские интерфейсы невероятно важны для огромной волатильности цены Биткойна и получают всё больше доверия. Возможно, это произойдет через десять лет, но если учитывать фантастическую историю первых десяти лет взлёта Биткойна, во время которых он получил статус серьёзного конкурента в сфере валют, то можно сказать, что битва только началась.

Часть 1: Органический рост: почему Биткойн (всё ещё) важен спустя 10 лет

Добавить комментарий