Сравнение Биткоина с традиционными инвестиционными активами

Криптовалюты — это тот класс инвестиционных активов, которые на длительной дистанции, от года до десяти лет, обгоняют по доходности практически все ключевые альтернативные варианты инвестирования средств.

К таким выводам пришли эксперты компании Digital Assets Data, сообщив, что в этом году рентабельность инвестиций в биткоин (BTC) была выше, чем в любые традиционные активы. Как это получилось и что ожидает крипто-инвесторов в 2020 году?

Навигация по материалу:

  • 1 Криптовалюта в 2019 году
  • 2 Биткоин «взял» YTD
  • 3 Акции выдыхаются без притока денег
  • 4 Что должен хранить Лондон?
  • 5 Не только биткоин в лидерах
  • 6 Особенности формирования криптовалютного портфеля
  • 7 На рынке нет равных биткоину
  • 8 В чем еще хранить средства, если не в биткоинах?

Криптовалюта в 2019 году

2019 год подходит к концу, и он в очередной раз становится годом триумфа криптовалют. О криптовалютах в этом году впервые высказался президент США Дональд Трамп, а целый ряд криптоскептиков — от главы Банка международных расчетов Огустина Карстенса до руководителя Банка Англии Марка Карни — поменяли свое негативное отношение к криптовалютам на нейтрально-положительное. Изучать криптовалюты продолжают и в крупнейшем банке США, JPMorgan, и в Европейском центральном банке (ЕЦБ) под руководством Кристин Лагард, и даже в Федеральной резервной системе США (ФРС), которую возглавляет Джером Пауэлл.

Все это действительно выглядит как признание того, что криптовалюты — это не «крысиный яд в квадрате», как ранее о биткоине отзывался миллиардер Уоррен Баффетт. Когда глава Berkshire Hathaway предсказывал «смерть» биткоина, то он стоил $200, однако в итоге актив смог подорожать в сто раз, достигнув исторического максимума в декабре 2017 года.

Но что сейчас? 17 декабря 2019 года наступила памятная дата: ровно два года назад биткоин вышел на абсолютный пик — $20 085, но сегодня старейшая криптовалюта стоит $7100. Тем не менее считать, что это поражение, было бы неправильно: биткоин отошел на 65% от своего пика, однако акции многих глобальных корпораций теряли от своих исторических максимумов более 90% стоимости, но в итоге все равно поднимались в цене. Кроме того, если говорить про 17 декабря 2018 года, то год назад биткоин стоил всего $3200.

Очень важной метрикой для инвесторов является показатель Yield-to-Date (YTD), то есть доходность вложений к текущему моменту, если они были бы сделаны в начале года. Этот показатель — традиционный и понятный для Уолл-стрит. По этой мерке биткоин, и не только он, обходит все ключевые направления инвестирования средств: индексы акций Уолл-стрит, индексы акций стран с развивающимися экономиками, облигации, нефть, золото, серебро и палладий.

Биткоин «взял» YTD

Биткоин и криптовалюты в целом остаются весьма подвижными активами в ценовом плане, однако эта волатильность не меняет принципиально превосходящих показателей доходности.

Так, по YTD биткоин показывает доходность около 90%. Это значительно больше, чем отдача от вложений в индекс акций Nasdaq 100 (+35%) и S&P 500 (+29%) на середину декабря. Более того, на 17 декабря годовой прирост S&P 500 уменьшился до 27.31%, тем самым показывая, что этот индекс волатилен.

Согласно консенсус-прогнозу, показатель, отражающий динамику курсов акций 500 крупнейших корпораций США, может по итогам года подняться до 30.7%, но все равно доход по этим инвестициям практически в три раза меньше, чем по биткоину.

И что очень важно: акции рассматриваются в США как фактически одно из единственных направлений для вложений, когда инвестор хочет «разумно рисковать средствами» вместо того, чтобы получать совсем незначительный доход от открытия депозитов в американских банках (в среднем около 4% в год), от государственных облигаций (в среднем менее 2% в год) или от корпоративных облигаций.

Акции выдыхаются без притока денег

Вариант держать деньги в валютной корзине не популярен уже по причине большего риска, а также невысокого дохода, который несопоставим с возможными потерями. При этом президент США Дональд Трамп ставит себе в заслугу, что индексы акций Nasdaq, S&P 500, а также Dow Jones обновляют исторические максимумы, здесь надо учитывать три важных момента:

Во-первых, при предыдущем президенте США Бараке Обаме исторические максимумы также наблюдались.

Во-вторых, в текущей ситуации рост индексов носит во многом неестественный характер, потому что:

  • ФРС США проводит рекордную эмиссию денежных средств, тем самым «заливая» Уолл-стрит ликвидностью, причем недорогой, учитывая трехкратное снижение базовой процентной ставки в текущем году (в июле, сентябре и ноябре), до 1.5–1.75%. Так, за неделю на американский финансовый рынок приходит порядка $30 млрд.
  • Целый ряд американских корпораций оказывает поддержку своих акций через программы buy-back. Выглядит это таким образом: образующиеся свободные средства на расчетном счете и кассе менеджеры некоторых корпораций предпочитают не инвестировать в расширение мощностей, а направляют на фондовый рынок для покупки свободно обращающихся акций компании. В итоге их курс начинает расти, то есть увеличивается капитализация бизнеса, что является важным козырем в общении менеджеров компании с акционерами по поводу эффективности их работы. Стратегически это может ударить по общим перспективам американского бизнеса, учитывая в том числе и то, что Китай, один из основных покупателей американских товаров и услуг, намерен запретить государственным органам покупать «железо» и программное обеспечение из США.

В-третьих, около половины американцев в США индифферентно относятся к рынку акций, так как просто не имеют вложений в такие активы. Более того, число не владеющих акциями граждан выросло после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, даже несмотря на возобновление роста показателей фондового рынка. Это, очевидно, связано с тем, что миллениалы в большинстве своем разочаровались в банках и в основных игроках Уолл-стрит, так как увидели их неспособность предотвратить падение цен на недвижимость во время кризиса.

Схожая ситуация с неестественным ростом индексов акций наблюдается и в Европейском союзе (ЕС). В ключевой экономике региона, Германии, франкфуртский индекс акций DAX демонстрирует YTD почти в 27%, однако это наблюдается на фоне беспрецедентной эмиссии евро, что отражает рекордный показатель баланса ЕЦБ, который превысил €4.7 трлн.

Более рискованные акции корпораций стран с развивающимися экономиками хоть и показывают доход традиционно выше, чем индексы Уолл-стрит, но даже они значительно отстают от того, что дает биткоин. Так, российский индекс РТС вырос по YTD почти на 42%, оказавшись впервые с 2013 года вблизи отметки в 1500 пунктов, а некоторые аналитики и вовсе ожидают подъема до 1800 пунктов к концу года. Но это опять-таки весьма далеко от того, что дал биткоин.

Что должен хранить Лондон?

В то же время вложения в тройскую унцию золота предоставили очень скромный доход — всего около 15% по YTD, по серебру — еще меньше, 10.28%. Металлы, которыми торгует Лондонская биржа металлов (LME) (она же оказывает и услуги по их хранению), также продемонстрировали, что конкурентов биткоину среди них нет.

Самый большой рост по YTD демонстрирует никель, который подорожал на 33.7%. В небольшом плюсе медь — 4.8%. А вот целый ряд других металлов показали убытки, если остались с начала года в запасах: олово (-11.74%), цинк (-6.89%), свинец (-6.32%) и алюминий (-4.16%). Быть может, лучше LME начать хранить более интересные инвестиционные активы — криптовалюты?

Особняком стоит палладий: к концу года он показывает YTD на уровне 60%. Но это, во-первых, опять-таки меньше, чем у биткоина. А во-вторых, более длинный временной период анализа доказывает, что этот металл временами может сильно дешеветь.

Не только биткоин в лидерах

Биткоин, с одной стороны, одна из тех криптомонет, которая меньше всего отошла от своего исторического максимума. С другой стороны, внутренний токен криптобиржи Binance, Binance Coin, показал больший доход, чем у биткоина по YTD, составив 210.8% (рост с $6.39 до $13.47). Но это рекорд.

В общей сложности топ-10 криптовалют по отношению к биткоину продемонстрировали прирост в два раза меньший по YTD, чем сам биткоин. Это неудивительно: Ethereum начал год с уровня в $132 и на этой же отметке торгуется и сейчас. Тем самым он напоминает и стейблкоин Tether, который, правда, не совершал сильных колебаний в течение года, как ETH. XRP скатился с $0.3559 до $0.2057 американских цента, а Stellar (Lumens) обвалился с $0.11 до $0.47 американских цента. EOS чуть просел — с $2.62 до $2.37.

Но были криптомонеты в рейтинге топ-10 по капитализации, которые выросли по YTD. Bitcoin Cash начал год со $148.02, а сейчас стоит $196.11 (+32.4%). Litecoin также подорожал с $30.17 до $40 (+32.5%). В небольшом плюсе Bitcoin SV, который поднялся с $86.07 до $89.18 (+3.6%).

Это еще раз говорит о том, что если в целом альткоины как класс не демонстрируют значительного подъема, то среди них все же есть «звезды», которые показывают отличный рост. То, что локальный сезон альткоинов уже в разгаре, проявляется также и в индексе доминирования биткоина — в начале сентября этот индекс пробил уровень в 73%, однако сейчас он находится на отметке 66%, что значит, что криптовалюта №1 «делится» своей славой с другими криптомонетами на рынке.

Особенности формирования криптовалютного портфеля

Получается, что если инвестор в начале года вложился бы поровну в десять самых крупных по капитализации криптомонет, то он мог бы получить доход около 40%, что также выше, чем предлагают традиционные финансовые рынки. При этом расширение портфеля криптовалют до 20 или 70 крупнейших по капитализации криптомонет принесло бы убытки по итогу 2019 года. И хотя кажется, что это связано с увеличением доли рисковых криптомонет, эта логика не имеет подтверждения, так как увеличение наименований криптомонет в портфеле инвестора до 100 опять вывело бы такую структуру вложений в плюс (выше 30% годовых).

Все это говорит лишь о том, что path dependence, то есть выстраивание модели инвестирования на базе поведения криптовалют в прошлых периодах, не может быть правильной стратегией. Это касается всех крипто-активов за исключением биткоина, который за счет своей зрелости показывает, что у него есть долговременный и непоколебимый тренд на рост, даже несмотря на «криптозиму» 2018 года и локальное снижение его цены после июля текущего года.

Биткоин также демонстрирует не только нежелание сильно уходить от своего исторического максимума, но и стремление оттолкнуться от локальных минимумов по сравнению с традиционными инвестиционными активами на рынке.

На рынке нет равных биткоину

В годовом разрезе у биткоина нет конкуренции — ровно такая же ситуация наблюдается и на более длинной дистанции в десять лет. При этом даже в оценке реальной доходности биткоина можно сделать коррекцию: стартовал биткоин с цены всего в $0.08, а поэтому $100, вложенные в то время, могли бы превратиться сейчас в $8.6 млн, а не в $9.4 млн, как это виделось в начале декабря. Однако даже такая коррекция не меняет сути: акции ближайших конкурентов биткоина по темпам роста курса, Amazon и Apple, за тот же период смогли дать доход в 3000 раз меньший, чем у биткоина, который подорожал более чем на 9 000 000% за десятилетие.

История с золотом также не впечатляет. 10 лет назад тройская унция драгоценного металла стоила $819, через два года достигла пика в $1917 на очень короткое время. А потом в течение пяти лет актив находился в слабой динамике, и лишь в текущем году мы видим, что он подрос до $1480.

Нефть за десять лет вообще стала разочарованием. Сейчас баррель WTI стоит почти $61, и это после того, как в 2012 году средняя цена доходила до $109.4, а в 2016 году она снижалась до $30 — минимум, который в последний раз видели в 1985 году. Акции в крупнейшие американские компании нефтяной отрасли показали за 2019 год либо убыток, либо рост, хуже чем по большинству других секторов экономики (и это в ситуации, когда США стали лидировать в мире по добыче нефти). При этом Nasdaq, S&P 500 и Dow Jones выросли за десятилетие на 295%, 183% и 167% соответственно, что, конечно, никак не сравнится с ростом биткоина.

Государственные облигации все больше становятся инструментами с нулевой доходностью: в 2010 году таковых не было, а в настоящее время таких ценных бумаг — уже на сумму в $17 трлн. Даже государственные облигации США идут к тому, чтобы приносить инвесторам отрицательный доход. Пока что за 10 лет 30-летние долговые бумаги Казначейства США дали доход в 208%. Наихудший результат показали государственные обязательства Турции: в долларовом отношении с 2009 года по текущий момент на них зафиксирован отрицательный доход в 39%.

С корпоративными облигациями в мире, конечно, иная история: по ним доход в среднем, хоть и меньше, чем по акциям, однако практически всегда положительный. Тем не менее здесь легко столкнуться с тем, что в погоне за большим доходом можно наткнуться на junk bonds, то есть на такие долговые инструменты компаний, по которым можно не дождаться выплат.

В чем еще хранить средства, если не в биткоинах?

Рынок алмазов балансирует на грани ценового коллапса: из-за развития технологий предложение растет быстрее спроса, да и сам спрос в мире, как на необработанные алмазы, так и на изделия из алмазов, стагнирует.

Даже если человек решит выбирать между биткоином, золотом и серебром на случай действительно экстраординарных ситуаций (война, мировой катаклизм, стихийное бедствие), первая криптовалюта обыгрывает двух других конкурентов практически вчистую, на что обращает внимание аналитик Клем Чамберс.

Биткоин своей «слабостью» в виде оценки актива как средства для сбережений, а не для транзакций, в итоге дал толчок к зарождению других криптомонет, которые призваны дать миру криптомонеты без этих «недостатков». Однако за такие «недостатки» биткоина (реальные или преувеличенные) можно лишь поблагодарить, так как они стали мощным фактором появления новых криптопроектов.

Общая волатильность криптовалютной сферы, включая биткоин, — еще один «недостаток», который, с одной стороны, дал толчок развитию деривативов на криптовалюты. А с другой стороны показал, что даже будучи «непредсказуемым» на короткой дистанции, на длинных отрезках времени биткоин обходит ключевые альтернативы инвестирования средств, ставя шах и мат глобальной финансовой системе.

Источник

Добавить комментарий