SWIFT планирует использовать блокчейн

В SWIFT заявили, что банки понимают невозможность стоять на месте. Им необходимо адаптировать собственные системы под запросы современности, и это может сделать только бесшовная и открытая глобальная система переводов.

Спустя неделю после того, как Facebook вместе с партнерами объявил о «блокчейне» для платежей, в SWIFT выпустили новый документ «Платежи: взгляд в будущее». В нем генеральный директор Готфрид Лейббрант и директор по маркетингу Люк Меурант подтверждают, что SWIFT будет использовать блокчейн, а в компании ожидают более открытой модели финансовых услуг и приложений в банковской экосистеме.

GPI (Global Payments Innovation) — это ответ SWIFT на все блокчейны, появившиеся за последние годы. Это план действий, который SWIFT разработал для достижения конечной цели. Он предполагает мгновенные глобальные круглосуточные платежи с любого банковского счета на любой другой банковский счет. Также подтверждается, что в его системы будет лежать технология блокчейн (технология распределенного реестра — DLT).

«Важно отметить, что мы не считаем, что проблемы трансграничных платежей должны решаться с помощью закрытых систем. Средства должны перемещаться повсюду — от одной учетной записи до другой. Закрытые элементы создают барьеры, снижают взаимозаменяемость и мобильность, ограничивают конкуренцию и разрушают ликвидность».

SWIFT и его платежная система GPI имеет три ключевых составляющих:

  • создание уникального идентификатора, который сопровождает каждый платеж на протяжении всей его траектории;
  • трекер, который отслеживает эти платежи и сообщает об их статусе;
  • третий элемент настраивает новую трансграничную конвенцию, в соответствии с которой банки обязуются обрабатывать платежи в сжатые сроки.

Более 55% трансграничных платежей SWIFT уже осуществляются через GPI, обеспечивая трансграничные платежи на сумму более $ 40 трлн.

По прогнозам Swift, через два года каждый трансграничный платеж будет являться GPI-платежом.

Добавить комментарий