Tesla усиленно работает над ИИ для создания беспилотного электрокара

Принадлежащая Илону Маску компания Tesla купила стартап DeepScale, который сможет ускорить работу над искусственным интеллектом для создания беспилотного электрокара.

Стоимость сделки не оглашается.

Разработчики DeepScale известны тем, что смогли создать систему, которая облегчает работу нейронных сетей в условиях низкой ресурсной мощности, к примеру, на автомобильных процессорах и датчиках. Созданная ими технология обрабатывает данные в реальном времени, позволяя автомобилю анализировать окружающую обстановку.

Аналитики отмечают, что слияние двух компаний скорее всего является частью глобального плана Илона Маска по созданию системы полностью беспилотных и роботизированных такси. Глава Tesla еще весной 2019 года анонсировал скорый запуск миллиона полностью автономных машин, владельцы которых смогут использовать их для перевозки пассажиров.

Кроме того, специалисты DeepScale восполнят кадровые потери Tesla, которую в начале года покинуло более 10 специалистов из отдела разработки автономного управления — в профиле руководителя DeepScale Форреста Иандолы на LinkedIn уже сказано, что он «на этой неделе» присоединился к команде разработчиков автопилота Tesla и работает над самоуправляемым движением.

Недавно с автомобилем Tesla произошел довольно курьезный случай. Электрокар без ведома разработчиков зарегистрировался в сервисе Uber и занимался частным извозом пассажиров в свободное от испытаний время. Такое поведение вызвано программной ошибкой в искусственном интеллекте автомобиля.

В свое время, Илон Маск, поделился грандиозными мечтами, где он рассказал, что хочет подключить человеческий мозг к компьютеру. Он поддержал группу ученых, которая разработала систему под названием Neuralink – она может совместить мозг и искусственный интеллект.

Кроме того, в планах Маска создать глобальный Интернет. Разработка проекта началась еще в 2015 году, называется Starlink. 22 февраля 2018 года компания запустила в космос тестовые прототипы, а теперь инженеры SpaceX готовы запустить первую партию Starlink.

Напомним, ученые приблизились к созданию терминатора Т-1000.

Добавить комментарий