Три главных кандидата на звание Сатоши Накамото

Одна из величайших загадок состоит не в том, как работает биткоин, а в том, кто его создал. 31 октября 2008 года некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал документ о биткоине.

Прошло уже более 10 лет, но, несмотря на множество фейковых Сатоши, мы так и не узнали, кто же настоящий создатель BTC. На эту роль уже было много кандидатов, в числе которых создатель Bitcoin Cash Крейг Стивен Райт и недавно появившийся Джеймс Билал Хадид Каан.

Пока правда никто из них не смог предоставить убедительные доказательства авторства биткоина. Напротив, Крейг Райт был уличён в подделке документов, якобы подтверждающих, что он и есть Сатоши, а Джеймс Билал Хадид Каан с сожалением сообщил, что не может предъявить 980 тыс BTC, так как те были утеряны из-за сбоя на компьютере.

Давайте познакомимся с другими, более вероятными кандидатами на звание Накамото.

Гарольд Финни

Гарольд Томас Финни II родился 4 мая 1956 года, он работал разработчиком в корпорации PGP и в своё время руководил разработкой нескольких консольных игр. Он был одним из первых участников биткоин-сообщества и получил первую в истории транзакцию в криптовалюте от Накамото.

На протяжении 10 лет Финни жил в том же городе, что и Дориан Сатоши Накамото. Возможно, это и сыграло в пользу версии, что он является создателем главной криптовалюты.

В марте 2013 года Финни опубликовал на отраслевом форуме BitcoinTalk сообщение о том, что его парализовало, при этом он продолжал заниматься программированием до самой кончины. Он работал над экспериментальным программным обеспечением под названием bcflick, утилиты для защиты биткоин-кошельков.

В течение последних 12 месяцев семья Финни получала анонимные телефонные звонки с требованием выслать сумму в размере 1000 BTC.

Финни, который скончался 28 августа 2014 года в возрасте 58 лет, не признавал, что он и есть Накамото.

Ник Сабо

Ник Сабо (Nick Szabo) — учёный-компьютерщик, юрист и криптограф, известный своими исследованиями смарт-контрактов и цифровой валюты. Фактически он и ввёл понятие смарт-контрактов, которые играют важную роль в криптосистемах и блокчейнах.

Сабо придумал механизм децентрализованной цифровой валюты под названием Bit Gold. Он не был реализован, но многие считают, что он послужил предшественником сетевой архитектуры биткоина. Несмотря на слухи, Сабо также неоднократно отрицал свою причастность к созданию биткоина.

Исследование, проведенное финансовым экспертом Домиником Фрисби, помогло обнаружить лишь косвенные доказательства, однако не обеспечило прямых доказательств того, что Сабо в самом деле был Сатоши.

Дэвид Кляйнман

Дэвид Кляйнман — эксперт по компьютерной криминалистике, автор и соавтор нескольких книг. Также он часто выступал на конференциях и мероприятиях в качестве эксперта по информационной безопасности.

Еще в декабре 2015 года Gizmodo сообщал, что Кляйнман может быть причастен к созданию биткоина. Его предположение в значительной степени основано на документах, присланных Райтом, также утверждавшем, что он — настоящий Накамото.

К сожалению, Кляйнман скончался в апреле 2013 года. В феврале 2018 года брат Кляйнмана Айра, исполняя его последнюю волю, подал иск в Районный суд США по Южному округу Флориды против Райта, обвинив его в присвоении от 550 000 до 1 100 000 BTC.

В суде Айра заявил, что Райт обманным путем присвоил биткоины и права интеллектуальной собственности брата, который был одним из первых разработчиков биткоина и вместе с Райтом работал над созданием криптовалюты.

Многие истинные сторонники биткоина придерживаются точки зрения, что Сатоши Накамото неслучайно ушёл в тень, понимая, что созданная им главная криптовалюта не нуждается в руководителе или управленце.

Между тем единственный способ подтвердить авторство биткоина — это предъявить монеты или подписать сообщение ключом блока генезиса, до тех пор любые новые Сатоши Накамото попросту не заслуживают внимания.

Добавить комментарий