Турецкий город Конья выпустит собственную криптовалюту

Мэр Коньи заявил, что администрация турецкого города изучает вопрос о выпуске собственной криптовалюты и создании финансовой экосистемы на базе блокчейна.

О планах города мэр Угур Ибрагим Алтай (Uğur İbrahim Altay) заявил в Анкаре во время местного конгресса по созданию «умных городов». Судя по заявлению мэра, город изучает возможности выпуска криптовалюты City Coin и развития финансовой экосистемы на блокчейне.

Доктор Али Осман Шибикдикен (Ali Osman Çıbıkdiken), глава Научно-технической долины Коньи, рассказал о ходе разработки City Coin. Первое, что сделала его команда из семи разработчиков блокчейна, это «начала искать пути использования технологии для финансирования социальных программ».

Проект позволит местному правительству и другим заинтересованным сторонам управлять резервным фондом социальной помощи на блокчейне. Город планирует запустить прототип в течение шести месяцев и начать работу в течение года. Конья надеется стать глобальной моделью для местных органов власти благодаря проекту City Coin. Шибикдикен сказал:

«Криптовалюта, которую мы сейчас разрабатываем, будет использоваться в программах социальной помощи, деятельности муниципальных корпораций, общественном транспорте и экологических службах. Эта локальная экосистема на блокчейне будет обслуживать жителей Коньи. В рамках проекта также будет разработана платежная система, которая позволит использовать криптовалюту в работе многих муниципальных служб».

Согласно подробному отчету Торговой палаты Коньи, в городе реализовано более 10 различных проектов «умного города»: от платежной системы для использования бесконтактных кредитных карт в общественном транспорте до приложения для смартфонов, предназначенного для оказания госуслуг.

В ноябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в 2020 году правительство закончит тестировать цифровую валюту от Центрального банка Турецкой Республики. Кроме того, в прошлом сентябре правительство Турции поделилось планами о создании государственной системы с использованием технологии блокчейна.

Добавить комментарий