Турция лидирует по числу криптопользователей

Согласно недавнему опросу, Турция стала страной с самым высоким в мире процентом криптовалютных пользователей. За ней следуют отдельные страны Латинской Америки.

Эти данные приводятся в исследовании Statista Global Consumer Survey (Глобальный опрос потребителей нем. компанией Statista) за 2019 год, в котором анализируются привычки и образ мышления потребителей.

Исследование охватывает десятки секторов, включая традиционные, и ставит своей задачей ответить на множество вопросов относительно поведения потребителей.

Опрос был проведен в 46 странах, в нем приняло участие более 400 000 респондентов.

Один из вопросов был связан с распространением, владением и использованием криптовалют. На него ответило около 1000 человек в каждой из 46 стран, на графике ниже представлена статистика.

Турция лидирует по числу криптопользователей

Как показывают результаты опроса, страной с самым высоким процентом владельцев и пользователей криптовалют является Турция, где до 20% населения (или каждый пятый гражданин страны) хотя бы один раз имели дело с криптовалютой.

За Турцией следуют три страны Латинской Америки — Бразилия (18%), Колумбия (18%) и Аргентина (16%). Южная Африка находится на 4-м месте с 16%.

В первую десятку также вошли другие латиноамериканские страны, а именно Мексика (12%) и Чили (11%). В итоге общее число латиноамериканских стран в десятке равняется 5, хотя если бы в число 46 стран включили бы Венесуэлу, финальное число, несомненно, выросло бы.

Таким образом, Латинская Америка является регионом, в котором владение и использование криптовалют среди обычных граждан наиболее распространено.

В большинстве этих стран наблюдается значительная инфляция национальной валюты, например, в Турции турецкая лира теряет более 20% покупательной способности в год.

Инфляция местной валюты может быть одним из основных факторов, которые заставляют население обращаться к криптовалютам и, в частности, к биткоину.

Например, в Бразилии уровень инфляции составляет чуть менее 4%, в Колумбии — более 3%, в Аргентине он превысил 50%. В ЮАР уровень инфляции превышает 4%.

Добавить комментарий