Юрист объяснил, почему SEC не хочет одобрять биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не хочет одобрять биткоин-ETF из-за обвалов крипторынка, один из которых случился на днях. Об этом у себя в Twitter сообщил главный юрисконсульт компании Compound Finance Джейк Червинский.

«Биткоин падает на 20%. Этому нет простого объяснения. Падение позволило хорошо заработать офшорным нерегулируемым маржинальным торговым платформам. Торговля на тех же самых платформах могла стать первоначальной причиной падения. И вы продолжаете удивляться, почему у SEC имеются сомнения?» – пишет он.

В комментариях к посту юрист отмечает, обвал на рынке мог произойти из-за манипуляций, которые выгодны «китам».

«У меня нет конкретных подтверждений манипуляций. Озвученная SEC проблема заключается в том, что они не могут знать, были манипуляции или нет, тогда как на традиционных рынках они могут опираться на биржевые стандарты и анализировать данные торгов, – добавляет он. – Кто-то говорит, что обвал произошел по принципу «продавай на новостях», когда запустилась Bakkt. Другие указывают на падение хешрейта. Третьи обращаются к техническому анализу. А теперь попробуйте сказать SEC: «Не волнуйтесь, это не манипуляция, мы можем все объяснить техническим анализом», – добавляет он.

Эксперт упомянул регулятора из-за того, что SEC вновь отложила рассмотрение заявки на запуск торгуемого биржевого фонда (ETF) на биткоин, поданной компанией Wilshire Phoenix.

В этой ситуации даже не помогло то, что накануне компания Bitwise представила презентацию, в которой настаивает на готовности рынка к запуску ETF на биткоин.

Некоторые компании и вовсе опустили руки и решили, устав что-то доказывать Комиссии. В частности, VanEck и SolidX передумали запускать биткоин-ETF и отозвали свою заявку.

Напомним, вчера биткоин обвалился ниже $9000 и сейчас балансирует лишь немного выше $8000.

Добавить комментарий