В Армении майнер-аферист обманул бизнесмена на $1 млн

В Армении правоохранители разыскивают 22-летнего жителя города Гюмри, подозреваемого в хищении 1 млн долларов с помощью махинаций при покупке майнеров. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета страны.

Как стало известно, житель Еревана в октябре 2018 года в одном из гостиничных комплексов армянской столицы познакомился с 22-летнем мужчиной, имеющим прописку в Гюмри, и во время частной беседы предложил ему приобрести майнер. Для подтверждения гарантии своего предложения молодой человек сообщил, что лично занимается сделками на криптобирже, показав на своем мобильном телефоне суммы фиксированных банковских счетов.

Согласившись купить майнер модели Z9 mini 41-летний мужчина передал ему соответствующую сумму в наличных, договорившись о приобретении и доставке оборудования в течение 40 дней.

Из-за отсутствия территории для установки майнера покупатель согласился на предложение 22-летнего мужчины временно оставить майнер ему. Тот пообещал установить технику в Гюмри на территории молочного завода, принадлежащего его отцу. Стороны устно договорились, что за использование майнера 41-летний мужчина ежемесячно будет получать определенную сумму.

Пойдя навстречу молодому человеку, который советовал купить новое эффективное оборудование с более высокими параметрами, 41-летний ереванец до середины февраля 2019 года по частям перечислил ему сумму в 811 000 долларов, часть из которой – в драмах. За весь этот период 22-летнй мужчина перечислил на свой счет сумму в 10 млн. драмов ($21 тысячу)

Одновременно, с целью установления майнера и расширения деятельности 41-летний мужчина основал ЗАО «Майнинг», однако молодой человек под разными предлогами прекратил ежемесячные выплаты, а также не предоставил новое оборудование. Затем 22-летний мужчина перестал отвечать на телефонные звонки и стал избегать встреч, тем самым, злоупотребив доверием и присвоив перечисленные деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 178-й (Мошенничество в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

В результате следственных и процессуальных мероприятий выяснилось, что от деятельности 22-летнего мужчины пострадали также брат и друг покупателя, которые через него познакомились с молодым человеком.

16 сентября принято решение о задержании 22-летнего человека, осуществление чего было поручено соответствующим подразделениям полиции.

Расследование продолжается. Предпринимаются меры по обеспечению объективного, полного и всестороннего расследования, а также выявления других лиц, пострадавших от деятельности предполагаемого преступника.

Преступления в сфере майнинга не новы для Армении. В сентябре местную IT-компанию поймали на краже электричества для майнинга.

В целом, власти страны благосклонны к этой индустрии. В стране даже появилась свободная экономическая зона для майнинга.

В связи с этим, в Армении даже запустили одну из крупнейших майнинг-ферм в мире.

Напомним, центробанк Армении предупредил о рисках криптовалют.

Добавить комментарий