В ЦР РФ рассказали, для чего чаще всего используются криптовалюты

Упоминание биткоина оказалось одним из основных методов привлечения инвесторов в финансовые пирамиды в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные центробанка России.

По словам экспертов, после «Кэшбери», ущерб от деятельности которой составил 3 млрд рублей, создать столь масштабную пирамиду уже довольно проблематично. Тем не менее, в 2019 году была выявлена схема AirBitClub, которая под предлогом выпуска криптовалюты привлекла свыше 500 млн рублей от 60 000 инвесторов. «В реальности получить деньги можно было, только если участник мог реализовать внутреннюю валюту своим друзьям по несчастью», – говорится в публикации.

Эксперт по финансовому мошенничеству Олег Анисимов утверждает, что в текущих условиях 500 млн рублей для пирамиды – это очень крупная сумма. Чаще доходы организаторов подобных схем ограничиваются 30 млн рублей.

«Криптоистория 2017–2018 годов показала, что быстрое сказочное обогащение возможно, причем это поле находится вне традиционных финансовых институтов. Отсутствие национального и глобального надзора за криптосферой делает ее Клондайком для создания самых изощренных недобросовестных проектов, в том числе финансовых пирамид. Вряд ли нам удастся в ближайшие год-два справиться с криптомошенниками, даже если будет принят весь пакет регулирования цифровых прав», – отметил управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Тем временем в Китае массовые аресты из-за криптовалютной пирамиды CloudToken.

Помимо этого, американка потеряла $60 000, вложившись в пирамиды BitClub Network и USI Tech.

Также можно вспомнить, что с кошелька пирамиды PlusToken вывели более $100 млн в ETH.

Напомним, экономист назвал биткоин «пирамидой».

Добавить комментарий