В этом году объем биткоин-транзакций в даркнете может превысить $1 млрд

К концу года объем транзакций биткоина (BTC) в даркнете может превысить $1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет аналитической компании Chainalysis.

В этом году на так называемой “черном рынке интернета” было потрачено биткоинов на сумму около $515 млн. В 2017 году подобные расходы достигли максимума в $872 млн, но в прошлом несколько снизились на фоне падения криптовалютного рынка.

В этом году объем биткоин-транзакций в даркнете может превысить $1 млрд

Помимо BTC, на покупку в даркнете наркотиков, детской порнографии и данных банковских карт, также широко используется Monero (XMR).

Хотя рост незаконных расходов в криптовалюте может вызывать тревогу, доля транзакций биткоина, связанных с нелегальными сделками, снижается, отметила старший менеджер по продуктам Chainalysis Ханна Кертис (Hannah Curtis). В этом году незаконная активность BTC составляет менее 1% от общего количества транзакций в сети, в 2012 году, например, данный показатель был 7%, уточнила она.

Напомним, что еще осенью 2017 года Европол обращал внимание на рост использования в даркнете альткоинов, хотя биткоин продолжал оставаться “золотым стандартом” черного интернет-рынка. В прошлом году организация заявила, что обеспечивающие повышенную конфиденциальность транзакций криптовалюты Dash, Monero и Zcash представляют “серьезную проблему”. Недавно полицейская служба Евросоюза представила компьютерную игру для обучения сотрудников отслеживанию криптовалютных транзакций, связанных с противоправной деятельностью.

Добавить комментарий