
В Европе арестована группа хакеров, подозреваемых в краже биткоинов на 24 млн евро
Правоохранительные органы Великобритании и Нидерландов арестовали шестерых человек, подозреваемых в серии краж биткоинов на общую сумму более 24 млн евро. Участие в операции приняли также Европол и организация Eurojust.
Аресты были проведены одновременно утром во вторник, 25 июня, в нескольких городах Великобритании, а также в Амстердаме и Роттердаме, и стали результатом длившегося 14 месяцев расследования. Среди задержанных оказалась одна женщина.
В своей деятельности злоумышленники использовали «тайпсквоттинг», то есть регистрировали доменные имена, похожие на адреса криптовалютных бирж и компаний.
Пользователь, который допускал опечатку при вводе адреса, попадал на фейковый сайт, визуально неотличимый от оригинального. Если он пытался войти в личный кабинет, преступники получали доступ к его данным.
По данным правоохранителей, жертвами схемы стали как минимум 4000 пользователей из 12 различных стран, при этом их число, как предполагает Европол, может оказаться еще выше.
Точная сумма похищенных биткоинов не уточняется.
Ранее стало известно, что Европол разрабатывает компьютерную игру, которая позволит обучить сотрудников отслеживать криптовалютные транзакции в уголовных преступлениях.
- Гендиректор Coinbase обвинил менеджеров Binance в использовании инсайдерской информации - 27.01.2023
- Более 50 000 новых кошельков зарегистрировались на Cardano с начала января - 27.01.2023
- Рост стоимости токена Aptos за месяц составил более 400% - 27.01.2023
- Компания Tesla не стала продавать биткоины в четвертом квартале - 26.01.2023
- В Сенате считают, что криптокомпании боятся ужесточения курса SEC - 26.01.2023