В Госдуме прошло слушание о развитии цифровой экономики

На прошедшем 8 июля заседании участники обсудили цифровую подпись, электронные трудовые книжки, развитие цифровых технологий, а также вопросы регулирования.

8 июля Государственная Дума провела парламентские слушания на тему «Вопросы развития цифровой экономики». На заседании, помимо депутатов и чиновников, также выступили эксперты индустрии. Участники слушания подтвердили, что законопроект о регулировании криптовалют будет принят до конца месяца.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Максим Акимов, цифровые технологии позволяют обеспечить оказание медицинских услуг и доступ к современному образованию в удаленных территориях. По его мнению, нужно достигнуть баланса технологического развития и социальных последствий, которые он несет.

«У нас седьмое место в мире по степени вовлеченности людей в цифровую экономику. 86% населения России пользуются интернетом каждый день. […] Россия имеет все предпосылки для встраивания в цифровой мир на правах лидера», — заявил Акимов.

По словам Министра экономического развития РФ Максима Орешкина, законопроект о цифровой подписи уже находится на рассмотрении в Государственной Думе, наряду с законопроектом о создании электронных дубликатов бумажных документов и о постоянном хранении электронных документов. Кроме того, правительство уже одобрило законопроект об электронных трудовых книжках. Как отметил Орешкин, это решение может стимулировать рост занятости и доходов граждан, «особенно за пределами крупных городов».

На заседании в Государственной Думе была также обсуждена реализация национального проекта «Цифровая экономика» и планы по внедрению технологии связи пятого поколения. По словам Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, несколько зон 5G появятся уже в этом году. Четыре зоны будут развернуты в Москве, а до конца 2021 года сеть пятого поколения появится в десяти городах-миллионниках. Носков также рассказал о планах по внедрению Интернета вещей:

«Нам важно не просто стимулировать развитие этой сферы, но и обеспечить техническую безопасность. У нас есть возможность создания отечественных разработок в этой области».

Константин Носков заявил, что всего за шесть лет государство выделит более 280 млрд рублей на поддержку высокотехнологичного бизнеса.

По словам Руководителя практики налоговых споров МЭФ Аудит Дмитрия Кириллова, существующее законодательство, включающее вопросы электронных подписей, имеет пробелы, успешно используемые мошенниками. Для устранения этих недостатков, правительство в данный момент изучает возможность внедрения нескольких документов, позволяющих повысить безопасность граждан и снизить затраты.

«Соглашусь с общим мнением докладчиков слушаний о том, что цифровые технологии весьма чувствительны к регуляторным ошибкам, по этой причине важно обеспечить высокое качество законопроектов, пусть даже за счет скорости их принятия. При этом защита персональных данных не должна приноситься в жертву глобальной цифровизации», — отметил Кириллов.

Согласно докладу партнера юридической компании Taxology, зампредседателя Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения АЮР Михаила Успенского, технология распределенного реестра может сократить время от продажи билета авиакомпанией до получения средств с 10 дней до 27 секунд. Он также отметил, что внедрение блокчейна возможно практически в любом секторе государственных услуг, требующем документарного оформления или подтверждения.

Успенский заметил, что одним из критических препятствий для внедрения блокчейна может стать отсутствие соответствующей законодательной базы. Эксперт закончил свой доклад словами о том, что «блокчейн — это новая нефть России».

Ранее сообщалось, что законопроект «О цифровых финансовых активах» готов и должен быть принят во втором чтении до конца июня. Однако этого не произошло и теперь подписание законопроекта ожидается в июле. Сейчас правительство страны решает вопросы о статусе криптовалют и о том, будут ли они приравнены к иностранной валюте.

Добавить комментарий