В Казахстане хотят узаконить термины «блокчейн» и «криптовалюта»

Власти Казахстана хотят узаконить понятия «блокчейн», «криптовалюта» и «робот». Об этом говорится в проекте Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРОАП).

Согласно документу, поправки направлены на регулирование общественных отношений в сфере цифровых технологий.

«Вводится понятие «цифровой актив» (блокчейн), который может являться цифровым средством обмена, средством учета, сохранения стоимости, и удостоверяет право на имущество или иные объекты гражданских прав. Что касается криптовалюты, то случаи, порядок и условия расчетов с ней определяются актами на территории МФЦА. Также она освобождается от налогов на добавленную стоимость», – пояснили участники проекта.

Что касается понятия «робот», то дополнения по нему вносятся в связи с отсутствием специального регулирования отношений с использованием робототехники.

«Физическое или юридическое лицо, выступающее в качестве собственника или владельца робота, несет ответственность за последствия, возникшие в ходе его использования в соответствии с законодательными актами Казахстана», — отметили в проекте.

В пункте «О страховой деятельности» планируется закрепить понятие «киберстрахование».

«Это страховой продукт, защищающий крупные компании и индивидуальных пользователей от рисков, связанных с использованием интернета. Как дополнительную меру защиты персональных данных граждан предлагается рассмотреть услугу киберстрахования», – говорится в документе.

Вместе с тем МЦРОАП намеревается сделать инвестиционную платформу для организации розничного финансирования (краудфандинга) элементом индустриально-инновационной инфраструктуры. В предыдущей редакции такой пункт отсутствовал.

«Развитие глобального венчурного рынка обусловлено существующим в странах ЕС, США и Юго-восточной Азии либеральным законодательством, которое устанавливает только определение основных игроков данного рынка и не ограничивает создание краудфандинговых площадок используемыми фининструментами. Поэтому требуется законодательное определение этому понятию», – сообщается в документе.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 2 сентября текущего года.

Напомним, Минфин Казахстана будет использовать блокчейн.

Добавить комментарий