В Китае расследуют хищение электроэнергии на $3 млн для майнинга биткоинов

Власти китайского города Чжэньцзян в провинции Цзянсу арестовали 13 подозреваемых в краже электроэнергии на 20 млн юаней (около $3 млн) для добычи биткоинов.

Как сообщают местные СМИ, в городском округе был замечен необычный всплеск потребления электроэнергии, кроме того, аномально выросли потери на линиях, идущих к некоторым предприятиям. Расследование показало, что команда из 13 подозреваемых приобрела тысячи майнинговых установок, которые установила на предприятиях, нелегально подключившись к электросетям.

В Китае расследуют хищение электроэнергии на $3 млн для майнинга биткоинов

Удивительно, но эта схема работала на протяжении двух лет — с марта 2017 года. Подозреваемые похитили электроэнергии на $3 млн, сколько им удалось на этом заработать не сообщается. Расследование еще продолжается.

Это дело о краже электроэнергии для майнинга криптовалют пока является крупнейшим в Китае. В прошлом месяце в провинции Хэйлунцзян был пойман злоумышленник, проложивший кабель по дну пруда для хищения электроэнергии на майнинг с нефтяного станка-качалки. Ранее в Тяньцзине полиция конфисковала 600 майнинговых установок у группы жителей, воровавших электроэнергию для добычи криптовалюты.

Добавить комментарий