В Массачусетсе протестируют блокчейн-платформу для торгов возобновляемой энергией

Американская компания Clear Energy Group, работающая в сфере возобновляемой энергетики, анонсировала пилотный запуск блокчейн-платформы для продажи сертификатов на солнечную и ветровую энергию. На первом этапе решение протестируют Массачусетсе – для торгов сертификатами, подтверждающими генерацию от 1 до 5 МВт энергии.

Как сообщается, проект реализуется в партнерстве с компанией-разработчиком ПО Power Ledger. От него ожидают повышения эффективности и сокращения издержек на американском рынке альтернативных источников энергии, что должно способствовать дальнейшему развитию возобновляемой энергетики в стране, на сегодня оцениваемой в более чем $3 млрд.

Напомним, что компания Plouton Mining планирует построить в Калифорнии крупнейшую в Северной Америке биткоин-ферму на солнечной электроэнергии. Ранее глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс (Agustin Carstens) назвал биткоин “экологической катастрофой”. А данные аналитической компании CoinShares показали, что 77,8% электроэнергии, используемой на майнинг биткоина, генерируется из возобновляемых источников.

Добавить комментарий