В сети обнаружили скам-проект Cardano Gold

Название Cardano (ADA) было использовано мошенническим ICO под названием «Золотая монета Cardano», в связи с чем команда Cardano сочла необходимым предостеречь пользователей от действий недобросовестного проекта.

К сожалению, в секторе блокчейнов легко столкнуться с «чудесными проектами», которые обещают баснословную прибыль и которые по факту оказываются самым настоящим скамом, направленным исключительно на привлечение криптовалют в обмен на мифические токены.

Один из способов привлечь жертв — скопировать известные проекты и тем самым ввести пользователей в заблуждение, подпортив при этом репутацию оригинального проекта.

И, как это часто бывает, на фейковом сайте скам-проекта cardanogold.org, который быстро прекратил свою работу, к команде проекта приписывались уважаемые в своих кругах люди.

Но если проверить официальные профили членов этой «команды», станет понятно, что они не имеют к нему никакого отношения.

В свое время мошенникам удалось украсть больше $5000 в Ethereum всего за одну ночь, пользуясь доверчивостью некоторых пользователей криптовалют. Виталик Бутерин, вошедший в список богатейших людей криптопространства по версии Forbes, уже предупреждал своих подписчиков о деятельности мошенников и советовал не отправлять ему деньги, если он вдруг «попросит».

Скам-схемы с предложением бесплатной раздачи криптовалют в последние дни все чаще встречаются в Twitter. Потенциальным участникам предлагается отправить на адрес мошенников, например, 0,05 BTC, чтобы получить 5 BTC, или 0,5 ETH для получения 50 ETH.

Самым опасным экзит-скаммером эксперты назвали китайскую компанию Shenzhen Puyin Blockchain Group, ее создатели украли 60 млн долларов. Фирма привлекала средства через три разных предприятия – ACChain, Puyin и BioLifeChain – и ни одно из них в результате так и не материализовалось.

Напомним, на Филиппинах полиция задержала 277 граждан Китая, которые были участниками масштабной крипто-мошеннической схемы в местном экономическом центре Пасиге.

Добавить комментарий