В Сингапуре крипто-деривативы могут допустить на регулируемые биржи

Валютное управление Сингапура (MAS), фактически являющееся центральным банком страны, в ближайшее время может допустить обращение криптовалютных деривативов на регулируемых биржах.

В среду MAS представило справочный документ, согласно которому листинг и оборот «деривативов платёжных токенов» может быть разрешён на «одобренных биржах» в соответствии с законом «О ценных бумагах и фьючерсах».

С таким предложением MAS выступило в ответ на интерес международных институциональных инвесторов к регулируемым продуктам, привязанным к платёжным токенам, говорится в публикации.

В настоящее время на территории Сингапура действует четыре легальных биржи: Азиатско-Тихоокеанская биржа, ICE Futures Singapore, Сингапурская деривативная биржа и Сингапурская фондовая биржа.

В соответствии с действующей правовой основой, платёжные токены, такие как биткоин и Ethereum, не являются активами, которые могут лечь в основу регулируемых производных инструментов. Тем не менее, MAS утверждает, что получает запросы на включение таких активов в соответствующие нормативные акты, что позволит осуществлять их листинг на местных торговых платформах.

Одновременно с этим ведомство отмечает, что деривативы платёжных токенов не являются подходящим продуктом для большинства розничных инвесторов, поскольку они «имеют низкую внутренне присущую ценность или не имеют её вообще» и отличаются повышенной волатильностью.

Ранее стало известно, что платформа Bakkt намерена запустить свои биткоин-фьючерсы на платформе ICE Futures Singapore.

Добавить комментарий