В стене московского ресторана обнаружили секретную майнинг-ферму

В подвале одного из московских ресторанов за гипсокартонной стеной обнаружили секретную майнинговую ферму. Она работала там с 2017 года без ведома владельца заведения, пишет 360tv.

Системный администратор и электрик, которые в течение долгих лет работали в ресторане, договорились тайно установить оборудование для добычи криптовалют. В результате владелец Армен Арутюнян ежемесячно переплачивал за электричество по 200 тысяч рублей.

«Работала она почти до августа 2019 года. Это фактически подтверждается данными электросчетчика и нашей бухгалтерии. До включения этой фермы мы платили 500 тысяч в месяц, а после включения — 700». 

В полиции четырежды отказали в возбуждении уголовных дел против майнеров, но в прокуратуре стали на сторону ресторатора. Юристы последнего рассчитывают, что виновные будут наказаны.

Один из незадачливых майнеров относится к ситуации иначе:

«Я ничего не устанавливал. Если вы получили информацию от хозяина ресторана Арутюняна, то вы со временем поймете, что он не совсем адекватный человек. Очень негативно начал эту тему развивать и хочет кого-то привлечь к ответственности уголовной. Он завалил жалобами прокуратуру, привел кучу адвокатов и все равно состава уголовного дела никто не нашел. Ему обидно, что ферму ему поставили», — цитирует его 360tv.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что на обанкротившемся заводе «Дормаш» в Орле развернули крупную биткоин-ферму.

Добавить комментарий