Виталик Бутерин: «Децентрализованные валюты лучше государственных криптовалют»

Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин считает, что цифровизация всех аспектов ежедневной жизни неизбежна и цифровые валюты, в конце концов, победят фиатные деньги.

В подкасте Block TV Бутерин заявил, что цифровые валюты постепенно займут лидерство в платежах и ежедневных расчетах. При этом они не обязательно должны быть построены с применением блокчейна, однако децентрализованные валюты выглядят привлекательнее централизованных государственных криптовалют.

«Главная проблема государственных и даже корпоративных валют в сосредоточении власти, централизованном сборе информации. Вы становитесь зависимы от центральных посредников, которые могут очень тонко контролировать кто и как может участвовать в таких системах», – отметил Бутерин.

По мнению сооснователя Эфириума, в будущем наиболее привлекательной станет децентрализованная валюта с функциями анонимности.

«Мы наблюдаем множество ситуаций, когда вещи, даже будучи полностью законными, ограничиваются государством. Если люди, управляющие централизованными точками подключения к системе, захотят запретить определенной группе доступ, то они могут это сделать. Именно поэтому полностью децентрализованная цифровая валюта всегда будет интересна», – заключил он.

В конце февраля Виталик Бутерин рассказал о планах по переходу на Эфириум 2.0. На 2020 год приоритетом остается запуск «фазы 0», то есть, первый этап запуска Эфириума 2.0.

Добавить комментарий