Виталик Бутерин: прогнозы курса биткоина — это чушь

Создатель блокчейн-экосистемы Ethereum Виталик Бутерин полагает, что популярные методы прогнозирования стоимости ценных бумаг не подходят к криптовалютам.

Виталик Бутерин раскритиковал аналитиков, применяющих популярную на традиционном рынке финансовых активов модель stock-to-flow для прогнозирования курса биткоина. Согласно этой модели, с 2021 по 2024 годы биткоин должен подорожать до $100 000.

«95%+ статей на тему «событие X заставит криптовалюты подорожать (подешеветь)» — это рационализированная чушь», — написал Бутерин в твиттере.

На вопрос о том, входит ли модель stock-to-flow в те 5%, которые не являются чушью, Бутерин отметил, что эта модель включена им в те 95%, которые он считает ерундой. Какие 5% статей с прогнозами не являются чушью, Бутерин не уточнил.

Тем не менее, модель stock-to-flow до недавнего времени была достаточно точна в прогнозировании роста курса биткоина и, согласно ей, сейчас криптовалюта должна торговаться на уровне $8600, что в целом отражает действительное положение цен на рынке.

Модель Stock/Flow (S2F) появилась в марте 2019 года, и согласно этой концепции биткоин способен резко вырасти, особенно после халвинга, который случится в мае текущего года. Она базируется на концепции Ника Сабо о редкости биткоина, которая оказывает влияние на цену криптовалюты в соответствии с эффектами сети, описанными американским экономистом прошлого века Трейсом Майером.

Добавить комментарий