Власти Бразилии займутся расследованием мошеннических криптовалютных схем

Бразильский конгрессмен Аурео Рибейро (Aureo Ribeiro), создавший законопроект о регулировании криптовалютного рынка, предложил местным властям расследовать случаи криптовалютного мошенничества.

Рибейро считает, что отсутствие должного регулирования в сочетании с высоким уровнем анонимности, а также большим количеством международных транзакций и повышенным интересом к криптовалютам способствует распространению мошенничества. 

Конгрессмен предлагает провести тщательное расследование деятельности таких криптовалютных компаний, как Zero10, Trader Group и Atlas Quantum. 

«Несмотря на то, что Atlas Quantum является крупнейшей криптовалютной компанией в Бразилии, на данный момент у нее возникли правовые и финансовые сложности, поэтому она должна находиться под пристальным наблюдением», – сказал Рибейро.

В прошлом месяце Atlas Quantum опубликовала видео, подтверждающее, что криптовалюты на сумму $54 млн были удержаны на трех счетах на бирже HitBTC. Биржа опровергла это заявление, назвав видео поддельным, и уведомила инвесторов об отсутствии каких-либо средств, принадлежащих Atlas Quantum.

Atlas Quantum представила аудиторское заключение, подтверждающее наличие необходимой суммы в биткоинах и стейблкоинах, однако инвесторы все еще сомневаются, сможет ли компания выполнить свои обязательства при подаче запросов на вывод крупных сумм. 

Сообщается, что документ с просьбой провести расследование уже подписан 234 конгрессменами. Такое количество подписей является достаточным для одобрения расследования. 

В этом месяце Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против компании Circle Society, которая обвиняется в вымогательстве и обмане инвесторов, а в июле суд Техаса постановил, чтобы организаторы мошеннической схемы выплатили штраф в размере $360 000.

Добавить комментарий