Взлом Binance: с горячего кошелька биржи украдено 7 000 BTC

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Binance сообщила о взломе, в результате которого хакеры смогли получить некоторые данные пользователей и вывести 7 000 BTC с горячего кошелька биржи.

В официальном сообщении говорится, что злоумышленникам удалось завладеть значительным количеством API-ключей пользователей, а также кодами двухфакторной аутентификации. Возможно, они смогли получить и другие данные пользователей.

«Вывод 7 000 BTC был проведен одной транзакцией. Взлом затронул только один горячий кошелек биржи, на котором хранилось около 2% от общего количества биткоинов. Остальные кошельки в безопасности и не повреждены», – сказано в официальном сообщении компании.

Представители Binance подчеркнули, что атака была хорошо спланирована, а время подобрано очень удачно. Хакеры использовали несколько изначально несвязанных аккаунтов, при этом транзакция была структурирована так, что прошла все проверки безопасности. Система безопасности подняла тревогу уже после вывода средств.

Биржа намерена провести анализ всех частей своей системы безопасности, но на это потребуется около недели. Все депозиты и выводы средств в течение этого времени будут приостановлены. Впрочем, торговля приостановлена не будет, так что пользователи смогут продолжать свои операции.

«Не лучший день, но мы будем продолжать оставаться максимально прозрачными. Спасибо за поддержку», – написал в Twitter глава биржи Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao).

Представители компании подчеркнули, что все убытки будут покрыты из резервного фонда биржи. Отметим, что 7 000 BTC по текущему курсу составляет около $41 млн.

Ранее сообщалось, что потери криптовалютной индустрии в первом квартале 2019 года составили $1.2 млрд. В эту сумму входят $190 млн, потерянных биржей QuadrigaCX: после смерти владельца оказалось, что никто кроме него не имел доступа к ключам от холодных кошельков биржи.

Добавить комментарий