W3C принял стандарт Verifiable Credentials для хранения учетных данных на блокчейне

Консорциум World Wide Web Consortium (W3C), занимающийся созданием стандартов для Интернета, сообщил о принятии стандарта Verifiable Credentials Data Model 1.0 для подтверждения данных в блокчейне.

Этот стандарт определяет составление, выпуск и проверку любой информации и документации в цифровом формате, которая криптографически подтверждается и публикуется в блокчейне. В своем объявлении W3C добавил, что удостоверяющие документы играют важную роль в жизни современного человека.

К примеру, водительские права подтверждают факт, что вы действительно умеете управлять транспортным средством, диплом подтверждает ваш уровень образования, а заграничный паспорт дает возможность путешествовать в разных странах. Благодаря стандарту Verifiable Credentials (VC), все персональные данные можно безопасно хранить в блокчейне с соблюдением конфиденциальности, а при необходимости любая внешняя система сможет автоматически проверить данные.

Стандарт VC получил последний из доступных статусов — W3C Recommendation, означающий прохождение всех проверок и тестов и позволяющий использовать его для внедрения без ограничений. Принятие стандарта Verifiable Credentials стало результатом многолетней работы команды Verifiable Claims Working Group (VCWG). Таким образом, первый стандарт защиты данных на блокчейне получил признание наряду с такими общеизвестными стандартами Интернета, как HTTP, XML, CSS, SVG, WSDL, OWL и многими другими, широко используемыми в Интернете.

Напомним, что год назад сотрудники W3C начали работу над добавлением биткоина и Lightning Network в стандарты онлайн-платежей. Кроме того, в 2017 году W3C совместно с Microsoft, Google, Facebook, Apple и Mozilla начал создавать API для браузеров, чтобы упростить покупку товаров и услуг за криптовалюту.

Добавить комментарий