«Закон о криптовалюте 2020 года»: В Конгресс США внесли новый законопроект о регулировании криптоиндустрии

Американский конгрессмен Пол Госар внес на рассмотрение законопроект, направленный на внесение ясности в регулирование криптовалют. Законопроект, получивший название «Закон о криптовалюте 2020 года», определяет, какие финансовые регуляторы США должны регулировать индустрию криптовалют.

Законопроект делит криптоактивы на три вида: «крипто - биржевой товар (коммодити)», «крипто - ценная бумага» и «крипто - валюта». Законопроект предлагает «федерального регулятора» для каждой из категорий: Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CTFC) будет регулировать первую, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вторую, а Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) последнюю.

Законопроект также содержит определения для трёх типов криптоактивов: «криптокоммодити» означает «экономические товары или услуги»; Криптовалюта определяется как представление доллара США (стейблкоин) или «синтетического дериватива на блокчейне»; «крипто - ценная бумага» представляет собой «все долговые, долевые и деривативные инструменты на блокчейне».

«Секретарь казначейства, действуя через FinCEN, должен издать правила, требующие, чтобы каждая криптовалюта (включая стейблкоины) позволяла отслеживать транзакции и лиц, участвующих в таких транзакциях аналогично требованиям финансовых учреждений в отношении валютных операций», — говорится в законопроекте.

Ранее в этом году конгрессмен Уоррен Дэвидсон представил свой законопроект по определению правового статуса криптовалют в США. Совсем недавно CFTC, FinCEN и SEC опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что криптовалюты должны работать по аналогии с банковскими операциями и соответствовать законам о финансовых услугах США.

Добавить комментарий