Сбербанк получил патент на совершение сделок с помощью блокчейна

Российский Сбербанк первым среди финансовых учреждений страны получил патент на систему исполнения сделок РЕПО (займ денег под обеспечение ценными бумагами) с использованием технологии распределенного реестра. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Нововведение позволяет зафиксировать условия сделки РЕПО между сторонами в самоисполняемой децентрализованной среде.

«Подписанный смарт-контракт осуществляет перевод денежных средств и ценных бумаг сторонам сделки. В ходе сделки рыночная стоимость ценных бумаг мониторится и заносится в блокчейн. По сигналу внешнего источника котировок смарт-контракт автоматически производит взаиморасчеты между сторонами и закрытие сделки», — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

В сентябре Сбербанк заключил первую блокчейн-сделку с компанией Trafigura из Сингапура. Использование технологии распределенного реестра при проведении сделки позволило снизить операционные риски, срок согласования документов и временные затраты на осуществление транзакции.

Вместе с тем, Сбербанк покинул ряды запущенного при поддержке ЦБ РФ блокчейн-проекта «Мастерчейн». В качестве альтернативы организация рассматривает корпоративные блокчейн-платформы Hyperledger Fabric от IMB и Quorum от JPMorgan.

Вместе с тем, Сбербанк совместно с «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефть» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) решили сформировать альянс для развития искусственного интеллекта в России.

Напомним, Сбербанк добавил возможность переводов за границу через мобильное приложение с комиссией в 1%. Это может снизить спрос на криптовалюты в качестве способа перевода средств за рубеж.

Добавить комментарий