Африка и Ближний Восток лидируют по темпам принятия криптовалют

В исследовании компании Chainalysis говорится, что развивающиеся страны лидируют в мире по масштабам применения цифровых валют.

Наибольшей популярностью такие инструменты пользуются на Ближнем Востоке и в североафриканских государствах. С июля 2021 года по июнь 2022 года объем транзакций с виртуальными валютами в этих регионах превысил $566 млрд.

По сравнению с 2020 годом сумма сделок увеличилась на 48%, отметили авторы доклада. Масштабы применения криптовалют в странах Северной и Южной Америки выросли на 36% и 40% соответственно. В Африке и на Ближнем Востоке наибольшей популярностью цифровые валюты пользуются в Турции, Египте и Марокко.

Все эти государства столкнулись с колоссальной инфляцией, что привело к обвалу их национальных валют.

Поэтому биткоин и другие виртуальные монеты стали рассматриваться большинством инвесторов как инструменты для хеджирования рисков. В Египте, например, объемы криптотранзакций выросли более чем на 200%.

Страны Персидского залива также осваивают криптосферу. Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия запустили лицензирование биткоин-бирж и начали внедрять регулирующее законодательство.

Добавить комментарий