Алексей Моисеев: в России не разрешат проводить платежи с помощью криптовалют

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, участвуя в конференции ВШЭ “Становление и развитие российской национальной валюты”, заявил, что в качестве платежного средства для оплаты товаров, работ и услуг использование криптовалют в России будет запрещено.

“Оборот с точки зрения использования криптовалют для расчетов и оплаты товаров, работ и услуг, конечно, будет запрещён в России, мне кажется, всегда. Я не знаю, что будет через 100 лет, но в непосредственном будущем этого не будет никогда. Рубль — наша национальная валюта и все расчеты должны проводиться в рублях”, — пояснил он.

Вместе с тем он считает, что “планов по введению уголовного наказания за майнинг нет”, хотя такая перспектива и обсуждалась. По словам Моисеева, на сегодня сложно описать состав такого преступления, поэтому было решено “сначала описать предмет, а потом уже думать про это”.

Говоря о законопроекте о цифровых финансовых активах (ЦФА), который входит в национальный проект по развитию цифровой экономики, он отметил, что по этому документу “осталось одно разногласие”, которое не получится снять на рабочем уровне – и его будут решать “на политическом уровне”.

Напомним, в январе прошлого года Моисеев утверждал, что в законе о ЦФА остался несогласованным единственный пункт — критерии отбора бирж для торговли криптовалютами. А в марте этого года ФСБ России направила в высший законодательный орган этой страны свои замечания к законопроекту, указав на его “излишнюю технологичность” и недостаточное внимание к теме отмывания денег, полученных незаконным путем, с помощью криптовалют.

Добавить комментарий